В Сербии арестованы активы Березовского на 9 млрд руб.


Власти Сербии наложили арест на предприятия, принадлежавшие Борису Березовскому, сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев. "По требованию генеральной прокуратуры (России) в Сербии наложен арест на семь предприятий, принадлежавших Борису Березовскому, стоимостью более 9 млрд руб.", - сказал Звягинцев (цитата по "РИА Новости").

В середине июля Financial Times со ссылкой на заявление Высокого суда Лондона писала, что Березовский, возможно, был неплатежеспособен. Незадолго до смерти Березовский вновь стал фигурантом судебного разбирательства: ему были предъявлены иски со стороны авиакомпании «Аэрофлот» и бывшей жены Елены Горбуновой. Она потребовала от Березовского 5 млн фунтов стерлингов. По ее словам, эти деньги были выручены от продажи недвижимости, но в итоге она ничего не получила. Сумма исковых требований «Аэрофлота» не приводится изданием.

Между тем адвокат, представлявший интересы Березовского, сказал, что не располагает информацией об аресте предприятий. "Я ничего не знаю про суд Белграда, про эти предприятия я также ничего не слышал", - сказал адвокат Андрей Боровков "Интерфаксу".

Ранее по запросу Генпрокуратуры России арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому, был наложен на Украине.

Как ранее писали "Ведомости", в портфеле фонда Salford Capital Partners, созданного Бадри Патаркацишвили, Березовским, Евгением Йоффе и несколькими миноритариями в 2001 г., были и сербские активы. В частности, один из крупнейших молочных холдингов на Балканах, Imlek, сербский производитель минеральной воды Knjaz Milos, крупнейшая кондитерская компания Сербии и Черногории Bambi.

По данным сербских СМИ, покойному предпринимателю также принадлежали 87% Mlekara Subotica (молочная продукция), 11% Sekopak (утилизация упаковочных отходов) и доли в некоторых других предприятиях.

Следственный комитет не прекращал расследование уголовного дела в отношении Березовского. В конце июня стало известно, что Березовский, который умер в Англии в марте 2013 г., до сих пор числится в международном розыске из-за позиции СК: «НЦБ Интерпола МВД России не может подготовить и направить документы в Интерпол для снятия Бориса Березовского с международного розыска, так как инициатором розыска является СКР. В свою очередь, СКР сообщил МВД, что у следствия отсутствуют какие-либо официальные документы о смерти обвиняемого, поэтому оснований для вынесения решения о прекращении уголовного дела и отмены его розыска не имеется».

Опальный олигарх скончался 23 марта в возрасте 67 лет. Тело Березовского было обнаружено в доме в районе населенного пункта Аскот в графстве Беркшир. Первые результаты вскрытия показали, что Березовский мог умереть от повешения. В настоящий момент следствие продолжается.

С 2000 г. Березовский скрывался от российского правосудия в Великобритании. В 2003 г. британский суд отказался выдать его по запросу российской Генпрокуратуры, он получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении его вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и 6 лет тюрьмы соответственно.