Глебу Фетисову предъявлено обвинение в мошенничестве

Сергей Бобылев

Сегодня Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение бывшему владельцу обанкротившегося "Моего банка", сопредседателю партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Глебу Фетисову по статье 159 пункт 4 УК - мошенничество, совершенное группой лиц, сообщил его пресс-секретарь Игорь Пылаев.

"Впервые в современной России уголовному преследованию подвергается сопредседатель легальной российской политической партии, в этой связи действия СКР выглядят как политический заказ, закамуфлированный под 159-ю статью УК", - сказано в распространенном заявлении. В нем особо отмечается, что постановление о привлечении Глеба Фетисова в качестве обвиняемого подписано тем же следователем, который ведет новое уголовное дело Алексея Навального. «В пользу политического заказа свидетельствует и тот факт, что за последние 10 лет к уголовной ответственности за мошенничество не привлечен практически никто из владельцев российских банков - только топ-менеджеры, - сказано в сообщении. - Ни владельцы «Мастер-банка», ни банка «Смоленский», ни Инвестбанка, ни банка «Пушкино», чьи долги перед вкладчиками в несколько раз превышают долги владельцев «Моего банка».

28 февраля Басманный суд до 20 апреля арестовал Фетисова в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что по факту вывода и хищения активов ООО "Мой банк" возбуждено уголовное дело по ст. 159. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов это кредитно-финансовое учреждение не выполнило своих обязательств перед вкладчиками, а погашение задолженности вкладчикам в размере более 6 млрд руб. взяла на себя госкорпорация "Ассоциация страхования вкладов". "Следствие проверит информацию о причастности Г. Фетисова и к другим аналогичным преступлениям в финансово-экономической сфере", - говорится в заявлении официального представителя СКР Владимира Маркина.