Теракты во Франции приведут к ужесточению мер безопасности в Европе

Террористические акты в Париже было сложно предотвратить, но в качестве реакции на них возможно ужесточение законодательства и рост популярности крайне правых

Более миллиона человек приняли вчера участие в марше единства в Париже в знак протеста против совершенных терактов, сообщает Reuters. В результате происшедших на прошлой неделе нападений трех террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo и магазин кошерных продуктов погибло 17 человек, включая трех полицейских. Европейские лидеры уже выдвинули предложения по ужесточению внутреннего законодательства в ответ на теракты. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала ужесточить контроль за безопасностью в ЕС, в Национальном собрании Франции рассматриваются законы по сокращению нелегальной миграции, новый законопроект по борьбе с терроризмом обсуждается и в британской палате общин. По данным Агентства национальной безопасности США, события в Париже могут стать началом целой волны террора в Европе. Бывший директор разведки министерства обороны США генерал-лейтенант Майкл Флинн рассказал немецкому изданию Bild, что в Европе уже находится несколько групп террористов, проникших туда под видом беженцев. Информацию о готовящихся нападениях подтвердил шеф британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер. По данным MI5, готовятся нападения на объекты транспортной инфраструктуры Великобритании.

Не из пугливых. Франсуа Олланд

Президент Франции. «Мы сильная нация, мы не поддадимся давлению и не позволим нас запугать». Reuters

Теракт в Париже был осуществлен профессионалами и место его проведения было выбрано не случайно, во Франции находится крупнейшая мусульманская община, только в Париже действует больше 10 засекреченных джихадистских групп, рассказывает собеседник «Ведомостей», близкий к французской спецслужбе DGSE. По его словам, теперь вместо взрывов бомб, требующих более тщательной подготовки, террористы совершают одиночные нападения с использованием стрелкового оружия, предотвратить которые сложнее.

На фоне терактов усиливается поддержка партий, выступающих против иммигрантов-мусульман, в частности «Национального фронта» Марин Ле Пен и немецкого антиисламского движения Pegida. По данным социологического института Forsa, 30% немцев поддерживают движение Pegida, еще 19% ему симпатизируют. Согласно субботнему опросу французского IFOP, 54% французов готовы поддержать Ле Пен на президентских выборах 2017 г.

Теракты в Париже усугубят проблемы миграции в Европе, крайне правые политические силы уже начали политизировать трагедию, но реальная проблема - не сопротивление мусульманских общин ассимиляции, а отсутствие четкого механизма их интеграции в европейское общество, считает Клэр Адида из Калифорнийского университета. Убийства в Париже дали толчок новому политическому тренду в Европе, согласен Джонатан Эйяль из RUSI, европейские политики предоставляли мусульманам широкое самоуправление, ссылаясь на политкорректность, но это привело к созданию целой сети подпольных ячеек по всей Европе. Венсан Пере из французского Института стратегического анализа уверен, что Европе предстоит выбрать между безопасностью и толерантностью, принципы которой продолжают защищать многие европейцы.