СКР сообщил о допросе депутата Рады по делу о событиях 2 мая в Одессе

Алексея Гончаренко задержали в Москве «за неповиновение» полицейским
Алексей Гончаренко на акции памяти Немцова/ Фото из FB народного депутата Украины

Следственный комитет России подтвердил, что задержанного в Москве депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко допрашивают по уголовному делу, возбужденному в связи с беспорядками и пожаром в Одессе 2 мая 2014 г. Допрос ведется в отделении полиции, куда доставили задержанного. С ним беседует следователь Главного следственного управления СКР, который ведет это дело. Депутата задержали в административном порядке «при проведении траурного шествия за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции», уточняет СКР. Ранее о том, что Гончаренко могут допросить по этому делу, сообщил информированный источник «Интерфакса». Около 22.00 стало известно, что депутата освободили, а его адвокат сообщил, что он никаких показаний не давал.

ГУ МВД Москвы подтвердило задержание украинского депутата, но не назвало причин. Сам Гончаренко написал в Facebook, что у него отобрали паспорт, затем вернули, ударили: «Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку». Правоохранительные органы детали его задержания не раскрывают. Позднее на его странице появилась его фотография уже, вероятно, из КПЗ с подписью, что она опубликована его пресс-службой, а у самого Гончаренко отобрали телефон. Судя по фотографиям, на депутате Рады была футболка с портретом Немцова и подписью «Герои не умирают». Сотрудник пресс-службы столичного главка полиции подтвердил «Интерфаксу» и ТАСС, что Гончаренко «передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий».

Адвокат Марк Фейгин, который защищает арестованную в России летчицу Надежду Савченко, сообщил ТАСС, что депутат Рады Георгий Логвинский попросил его взять на себя и защиту Гончаренко. По информации Фейгина, Гончаренко вменяют в вину неповиновение законному требованию сотрудника полиции.  По прибытии в ОВД "Китай-город" Фейгин сообщил "Интерфаксу", что его и адвоката Николая Полозова к задержанному не пускают. "Это является грубым нарушением закона, особенно если там уже идут следственные действия", - отметил он.

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман потребовал от министра иностранных дел Украины Павла Климкина срочно принять меры по освобождению народного депутата Алексея Гончаренко. Об этом сообщает УНИАН  со ссылкой на пресс-секретаря председателя парламента. "Народный депутат Украины пользуется дипломатическим иммунитетом, и его задержание является нарушением норм международного права", - цитирует агентство. Связаться с Гончаренко Гройсману пока не удалось, сообщил спикер в Facebook.  Он назвал задержание депутата "нарушением всех международных норм" и пообещал, что будет сделано все возможное, чтобы ему помочь.

2 мая 2014 г. в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и сторонников "антимайдана". В ходе беспорядков начался пожар в Доме профсоюзов, где находились сторонники "антимайдана". Всего в этот день жертвами столкновений и пожара стали около 50 человек, пострадали более 200.  СКР возбудил уголовное дело в связи с этими событиями в конце октября. Тогда представитель ведомства Владимир Маркин говорил, что дело возбуждено против "лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований", фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД Украины и СБУ по статьям "покушение на убийство" и "истязание" в связи с задержанием в Одессе гражданина России, который пытался укрыться от опасности в Доме профсоюзов. Имя потерпевшего не называлось, зачем он прибыл в Одессу - тоже.

Гончаренко не имеет никакого отношения к событиям в Одессе 2 мая, заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Его запись в Facebook цитирует УНИАН. Чиновник отметил, что на задержанного депутата "не было дано показаний ни с одной, ни с другой стороны противостояния во время тех событий". "Также сообщаю, что в Одессе не было признано потерпевшими ни одного гражданина Российской Федерации или граждан какого либо другого государства. Все 48 трагически погибших в тот день граждан - были гражданами Украины. Все раненные в тот день, также были гражданами Украины", - добавил Геращенко.

В 21.45 корреспондент "Ведомостей" сообщил, что Гончаренко вышел из отдела полиции "Китай-город" в сопровождении генконсула  Украины Геннадия Брескаленко,  сел в микроавтобус с красными номерами, где уже были Фейгин и Полозов, и уехал.  От комментариев он  отказался. После 22.00 адвокат Николай Полозов сообщил, что "Алексей Гончаренко вышел на свободу из ОВД "Китай-город". Его цитирует ТАСС. Президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter, что депутат находится на территории украинского посольства. Сам Гончаренко подтвердил это по телефону в эфире телеканала "Интер", передает "Интерфакс-Украина". Случившееся с ним он назвал "варварством".

Украинского депутата вызвали 2 марта к 15.00  в Тверской суд для рассмотрения его административного правонарушения, сообщил ТАСС Марк Фейгин. Адвокат напомнил, что его клиент  - депутат Верховной рады и делегат ПАСЕ и таким образом обладает международным иммунитетом, поэтому суд должен прекратить административное производство в его отношении. Гончаренко для этого готов прийти в суд.  Фейгин также утверждает, что Гончаренко показаний не давал и что у российской полиции не было оснований ни для задержания, ни для допроса депутата.

Информированный источник "Интерфакса" сообщил, что Гончаренко не выпустят из России, если он не явится в суд в понедельник.  "В случае неявки будет выписан привод. Суд направит данный документ в правоохранительные органы", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что, так как Гочаренко является иностранным гражданином, то его приводом будут заниматься сотрудники полиции. "Страну, значит, он покинуть не сможет", - отметил источник.