Путин не рассчитывает на изменение недружественного курса со стороны оппонентов России

Нужно понизить зависимость экономики от внешних факторов, считает президент
Россия подготовит эффективный ответ на санкции/ А. Гордеев/ Ведомости

Президент Владимир Путин провел в Кремле в пятницу первое в этому году большое заседание Совета безопасности по вопросу обеспечения безопасности национальных интересов в условиях санкций, которые власти ЕС продлили на прошлой неделе. Как сообщил утром в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, оно планировалось в расширенном составе с участием членов и постоянных членов Совбеза.

На Россию оказывается давление из-за ее независимой внутренней и внешней политики и того, что она «не торгует своим суверенитетом», а это нравится не всем, сказал, открывая заседание, Владимир Путин.

Но попытки «расколоть и разобщить наше общество», «найти уязвимое звено», «сыграть на трудностях» результатов не дали и ситуацию в экономической, финансовой сфере и на рынке труда удалось стабилизировать при помощи принятых решений, отметил Путин.

Поскольку рассчитывать «на изменения недружественного курса» со стороны «некоторых наши геополитических оппонентов» в обозримом будущем не приходится, президент сказал о необходимости внесения изменений в стратегию национальной безопасности и в действующие и готовящиеся документы стратегического планирования.

Особое внимание будет уделено вопросам устойчивости финансовой сферы, экономической безопасности, для чего потребуется определить основные угрозы в этой сфере и разработать механизмы для понижения зависимости экономики от внешних факторов.

Одна из главных целей западных санкций против России – «поменять то руководство, которое есть у нас в настоящее время в стране», сказал журналистам после окончания заседания секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Россия подготовит эффективный ответ на санкции в отношении двустороннего сотрудничества с отдельными странами или группой стран, которые продолжат поддерживать санкционный режим. В качестве примера он привел Финляндию, власти которой недавно приняли решение о запрете на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пятерым российским парламентариям. Россия может принять решение об отмене благоприятного режима, который действует на торговлю лесом с этой страной, что обернется для Хельсинки «серьезным экономическим ущербом», сказал Патрушев в качестве примера, отметив, что это решение пока не принято. «Мы можем ввести эти ограничения? Можем», – отметил он. Примеров подобного действенного влияния, по словам секретаря Совбеза, много и их решено разработать. Для ввода их в действие будет приниматься отдельное решение, сказал Патрушев.