Компенсация за непоставку Mistral не превысит 1,2 млрд евро

Об этом заявил министр обороны Франции, он также объяснил, почему Париж решил разорвать контракт
Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан указал пределы компенсации за Mistral/ Carolyn Kaster/ АР

Сумма неустойки за разрыв контракта по Mistral, которую Франция должна заплатить России, не превысит 1,2 млрд евро, заявил в эфире RTL министр обороны Франции Жен-Ив Ле Дриан. По его словам, французская сторона согласилась на наилучшие условия по разрыву сделки из возможных. Точная сумма компенсации будет названа парламенту, когда ему придется ратифицировать соответствующий закон о расторжении сделки.

5 августа Кремль и Елисейский дворец заявили официально, что контракт по поставке вертолетоносцев расторгнут. Это означало, что стороны договорились о сумме неустойки. По информации источников "Коммерсанта" в сфере военно-технического сотрудничества, компенсация превысила 1,1 млрд евро, так как в нее вошли риски и расходы, связанные с демонтажом и разгрузкой с кораблей российского оборудования. Издание утверждает, что деньги были переведены на расчетные счета одного из российских банков в обстановке строжайшей секретности, обусловленной рисками по делу ЮКОСа. «Расходы и убытки» за расторжение контракта в размере 784,6 млн евро Париж готов был компенсировать еще в мае, но Россия настаивала на возвращении как аванса в 892,9 млн, так и затрат на обучение 400 моряков экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К - всего 1,163 млрд евро.

 Ле Дриан также выразил уверенность, что Франции удастся найти покупателя для двух построенных Mistral. По его словам, интерес к кораблям уже проявило немало стран. Еще он заверил, что разрыв контракта не повлечет увольнений рабочих на верфи в Сен-Назере, где строились вертолетоносцы.

Контракт по Mistral был заключен в 2011 г., напомнил министр. "Тогда мы жили в другой эпохе, - сказал он. - С тех пор произошел крымский кризис и начался кризис на Украине, в урегулировании которого задействована французская димлопатия. Кризис, между тем, продолжается. Президенту республики показалось нежелательным увеличивать риски уже существующей угрозы и передавать эти два корабля [России]".

Среди потенциальных покупателей Mistral называют Канаду и Индию, пишет газета Les Echo. Газета сетует, что разрыв контракта оставляет Францию с двумя вертолетоносцами на руках, содержание которых весьма дорого. В июле 2015 г. подписавшая контракт с французской стороны государственная оборонная компания по строительству военных кораблей DCNS заявляла, что на эти цели требуется не менее 1 млн евро в месяц. Французскому военному флоту еще два вертолетоносца в дополнение к нынешним трем не нужны. Оттава пока не проявила себя легким переговорщиком в сделках по поставкам вооружений. В другой публикации этой же газеты среди возможных покупателей названы также Египет и Сингапур.