Ходорковский заочно арестован

Он также объявлен в международный розыск по подозрению в причастности к убийству и покушении на убийство, сообщает СКР
Ходорковский объявлен в международный розыск/ AP

Суд заочно арестовал бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского по ходатайству управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Это сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Ходорковский объявлен в международный розыск, добавил он. Информацию о заочном аресте бизнесмена "Интерфаксу" подтвердила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева. Она уточнила, что срок ареста – два месяца с момента задержания обвиняемого.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сказала, что он не собирается менять образ жизни из-за решения суда. "Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения", – заявила она "РИА Новости".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил на брифинге в среду, что нет противоречия между решением Владимира Путина помиловать Ходорковского и между предъявлением ему новых обвинений и объявлением в розыск. "Решение о помиловании на основании обращения осужденного принимает глава государства, но решение о следственных действиях или объявлении в международный или иной розыск глава государства не принимает, – цитирует Пескова ТАСС. – Это принимают следственные органы".

Маркин напомнил, что в отношении предпринимателя было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями об организации убийства и покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК).

По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления ЮКОСа, в 1998–1999 гг. "поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа", говорится в сообщении на сайте СКР. "Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании", – сообщает комитет.

Путин 20 декабря 2013 г. помиловал Ходорковского, отбывавшего срок по двум делам ЮКОСа. Расследование убийства мэра Нефтеюганса Владимира Петухова было возобновлено "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами" 30 июня 2015 г. В 2007 г. по этому делу пожизненные сроки получили бывший руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и (заочно) бывший первый зампред правления ЮКОСа Леонид Невзлин. Следствие получило оперативную информацию о том, что Ходорковский мог быть его заказчиком, сообщил летом 2015 г. Маркин. 6 августа на допрос по этому делу в качестве свидетеля был вызван отец бизнесмена Борис Ходорковский. На большинство вопросов следователя он тогда отвечать отказался. Михаила Ходорковского вызывали в СК на 11 декабря для предъявления ему обвинения. Участвовать в следственных действиях в Москве он не стал. 11 декабря СКР опубликовал сообщение, из которого следует, что Ходорковского подозревают в причастности не только к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, но и к покушению на убийство директора австрийской компании East Petroleum Евгения Рыбина.

"Делам Рыбина" о покушениях на его жизнь в 1998–1999 гг. уже 12 лет. Рыбин неоднократно заявлял, что в его гибели был заинтересован ЮКОС, и пытался взыскать с "Томскнефти" долги на общую сумму $180 млн. По версии ЮКОСа, после того как в начале 1998 г. "Томскнефть" в составе Восточной нефтяной компании (ВНК) перешла под контроль ЮКОСа, проведенная КРУ ЮКОСа и аудиторами проверка компании выявила схему хищений средств "Томскнефти" через связанные с Рыбиным фирмы и сотрудничество с этими фирмами было прекращено.

15 декабря Ходорковский сказал РБК, что главной причиной обвинения его по делу об убийстве мэра Нефтеюганса он считает выигранный бывшими акционерами ЮКОСа иск к Российской Федерации. "Я нисколько не сомневаюсь, что, когда принималось решение о том, чтобы начать эту новую эпопею, главной мотивацией был именно иск. То есть пытались оказать давление на акционеров, чтобы минимизировать их активность в части истребования средств", – сказал он. Ему известно, что "в течение этого времени шли многочисленные обыски, допросы людей, связанных с ЮКОСом" и "опять это все возобновилось". "Знаю, какие вопросы задавались, знаю, по заказу каких юридических консультантов нашего правительства это делалось", – добавил он и отметил, что на основании консультаций этих людей "массово нарушаются права человека в России".

22 декабря сотрудники СКР провели обыски у десятка сотрудников созданной Ходорковским сетевой организации "Открытая Россия" и в ее офисе в Москве. Маркин позднее объяснил, что обыски проводятся в связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица бывших акционеров ЮКОСа, которые направлены на принудительное взыскание с России присужденной им международным судом в Гааге компенсации в сумме более $50 млрд. Следствие таким образом проверяет сведения, представленные истцами международным и иностранным судам, на предмет законности и правомерности приобретения акций ОАО «НК «ЮКОС» и последующего распоряжения ими. «В целях проверки сведений о легализации в Российской Федерации денежных средств, вырученных от легализации ранее похищенного имущества, Следственным комитетом Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями МВД России проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, в прошлом, а возможно, и в настоящем подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и другим участникам возглавляемой ими группы», – заявил Маркин.