СКР проверяет законность приобретения акций ЮКОСа бывшими акционерами

Комитет связал обыски у сотрудников «Открытой России» с тяжбой экс-акционеров ЮКОСа за $50 млрд
Следователи проверяют законность и правомерность приобретения истцами акций ЮКОСа/ Д. Гришкин/ Ведомости

Обыски в «Открытой России» Михаила Ходорковского проводятся в связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица бывших акционеров ЮКОСа, которые направлены на принудительное взыскание с Российской Федерации присужденной им международным судом в Гааге компенсации в сумме более $50 млрд. Это объяснил 22 декабря днем официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, следствием проверяются сведения, представленные истцами международным и иностранным судам, на предмет законности и правомерности приобретения акций ОАО «НК «ЮКОС» и последующего распоряжения ими.

«В целях проверки сведений о легализации в Российской Федерации денежных средств, вырученных от легализации ранее похищенного имущества, Следственным комитетом Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями МВД России проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, в прошлом, а возможно, и в настоящем подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и другим участникам возглавляемой ими группы», - заявил Маркин.

Позиция защиты России в международных судах, куда поданы иски о взыскании российского имущества в счет компенсации, сводится к двум аргументам: арбитраж не мог рассматривать жалобу на нарушение Россией энергетической хартии, так как она не была ратифицирована Россией. Кроме того, заявители не были до конца честны перед судом, не раскрывая себя и утаив тот факт, что завладели акциями компании с использованием мошеннических схем и в нарушение закона. «Недостаток чистосердечности» по отношению к суду отмечается и в том, что заявители скрыли свои «истинные взаимоотношения» с группой российских олигархов, говорится, в частности, в отзыве юристов Российской Федерации на поступившее в суд округа Колумбия (США) требование привести в исполнение решения Гаагского арбитража. Истцы вообще не могут претендовать на какие-либо выплаты, так как они связаны с бывшими владельцами ЮКОСа, купившими в 1995–1996 гг. акции компании на аукционах «с нарушением закона», доказывают представители Российской Федерации.

Как ранее рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник, российская сторона представила в суд большое количество дополнительных материалов (в общей сложности более 10 000 документов объемом около 11 Гб), которые должны подтвердить ее позицию. Большой блок посвящен подробностям создания ЮКОСа с использованием подставных кампаний, а также правонарушениям, допущенным его основными акционерами (российские юристы насчитали 28 типов таких нарушений).

Об обысках в квартирах у минимум десятка сотрудников "Открытой России" в Москве и Петербурге и в офисе организации на Покровке стало известно во вторник утром. Представитель СКР Владимир Маркин сказал ТАСС, что следственные действия связаны с основным делом ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 г. В частности, обыски были у пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен и координатора «Открытой России» в Санкт-Петербурге, члена «Парнаса» Натальи Грязневич, члена «Парнаса» Андрея Пивоварова, одного из руководителей сайта «Открытой России» Рената Давлетгильдеева. В "Открытой России" обращают внимание, что некоторые сотрудники, у которых были обыски, в 1994 г., когда происходила приватизация акций "Апатита", были несовершеннолетними.