Американские дипломаты отвергли возможность обменять Савченко на Бута и Ярошенко

Адвокат Савченко, брат Бута и пресс-секретарь президента Путина не в курсе, идут ли переговоры о таком обмене
Американские дипломаты отвергли возможность обменять Савченко на Бута и Ярошенко/ Евгений Биятов/ РИА Новости

В Вашингтоне не рассматривают возможность обмена осужденной в России украинской гражданки Надежды Савченко на россиян, которые отбывают наказание в США. Это РБК сообщил официальный представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс. Утром 29 марта о том, что такие консультации ведутся, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники. По словам одного из них, "российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую", и в списке есть предприниматель Виктор Бут, получивший срок в США за попытку продать вооружения колумбийской радикальной группировке, летчик Константин Ярошенко, осужденный за распространение наркотиков, а также "россияне, деятельность которых обычно не афишируется".

Приговор Савченко

Городской суд Донецка Ростовской области 22 марта признал Надежду Савсченко виновной в убийстве двух российских журналистов на Украине и в незаконном пересечении границы. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы и 30 000 руб. штрафа. Приговор еще не вступил в законную силу, но Савченко запретила адвокатам обжаловать его.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт также отверг возможность такого обмена. Как передает "Укринформ", он назвал предложение об обмене "просто смешным". "Савченко удерживается в России незаконно, она была захвачена в плен в нарушение закона. По минским соглашениям ее нужно освободить, и на этом точка", - сказал Пайетт. Дипломат напомнил, что президент Украины Петр Порошенко предлагал обменять летчицу на двух российских военнослужащих, задержанных в Луганской области.

"Я ничего об этом не слышал, я видел сообщения СМИ, но какой-либо информацией я не располагаю", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как передает "Интерфакс", он напомнил, что удержание под стражей Бута и Ярошенко, которое Москва считает незаконным, обсуждалось на недавней встрече Путина и госсекретаря США Джона Керри. "В целом Россия весьма последовательно заявляет о своем несогласии с попыткой распространить американское право экстерриториально, и в этой связи мы считаем незаконным содержание российских граждан в американских тюрьмах, и, конечно, Россия последовательно продолжает защищать интересы своих граждан", - сказал Песков. 28 марта он говорил, что пока никаких решений об обмене Савченко не принималось и "де-юре и де-факто в настоящий момент Савченко является осужденной".

Не слышали о переговорах об обмене украинской летчицы на осужденных в США россиян и адвокат Савченко Марк Фейгин, и брат Виктора Бута Сергей. Фейгин допускает, что США могут пойти на такой обмен "из гуманитарных соображений", но ему лично все равно, на кого обменяют его подзащитную. Он напомнил "Интерфаксу", что освободить Савченко законно - путем доказания ее невиновности - "абсолютно и совершенно невозможно". Адвокат Николай Полозов 28 марта заявил, что Савченко отправят в колонию общего режима 5 апреля, в день, когда приговор вступит в силу. Фейгин подтвердил, что его подзащитная начнет сухую голодовку 6 апреля и будет продолжать ее до переломного момента.

Брат Виктора Бута Сергей считает обсуждаемый обмен справедливым. "Почему бы и нет? Поменять на Савченко его и других, чтобы был равнозначный обмен, так, как меняют убийцу на неубийц. Сколько можно зазря держать людей в тюрьме, и непонятно, выдержат ли они", - сказал он "Интерфаксу".

Источники "Интерфакса" сообщили, что сейчас идут "консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена". Серьезных преград для обмена летчицы на Бута и Ярошенко они не видят. "Обмен одного человека на нескольких практиковался и раньше. В случае с Савченко речь идет об осужденной за особо тяжкое преступление - убийство двух российских граждан. Те же, на кого она может быть обменяна, никого не убивали", - сказал собеседник агентства.

Президент Украины Петр Порошенко сразу после вынесения приговора заявил о готовности обменять Савченко. Однако с того дня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков почти каждый день говорит, что в ситуации с осужденной российская сторона будет руководствоваться своим законодательством, а окончательное решение примет Владимир Путин.

Бут и Ярошенко

Торговец оружием Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 г. в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 г. был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке FARC. Летчик Константин Ярошенко был задержан в Либерии, выдан в США и приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в Америку.

24 марта в Москву приезжал госсекретарь США Джон Керри. На пресс-конференции после марафонских переговоров с главой МИД Сергеем Лавровым и затем с Путиным он сказал, что поднимал вопрос о Савченко. Владимир Путин "дал понять, что это вопрос, которым в определенный момент мы сможем заняться", цитировал госсекретаря "Интерфакс".

ТАСС напоминает, что Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко в России считаются незаконно вывезенными в США. "Ярошенко - это один пример. Джон сказал, что он осужден за участие в наркобизнесе. И Ярошенко, и Бут никакого бизнеса не предпринимали. Когда один был в Либерии, а другой был в Таиланде, агенты США под прикрытием представлялись наркодельцами и уговаривали их предоставить транспортные услуги. Это все, на что Бут и Ярошенко соглашались. Поэтому мы убеждены, что приговоры, которые были им вынесены, абсолютно непропорциональны", - говорил 24 марта руководитель российского МИДа. Он сообщил о наличии и "ряда других гуманитарных озабоченностей, включая дюжину россиян, которые были за последние года полтора-два арестованы в зарубежных странах по требованию США".