Перестановки в Совете безопасности могут продолжиться

Уход Бориса Грызлова и снижение статуса Виктора Золотова взаимосвязаны, считают эксперты
Не место в Совбезе красит Бориса Грызлова (справа), а близость к президенту/ NATALIA KOLESNIKOVA/ AFP

Владимир Путин изменил состав Совета безопасности. Борис Грызлов, являвшийся его постоянным членом в течение четырех лет после ухода с поста спикера Госдумы, во вторник оттуда исключен. А из публикации на сайте Совбеза выяснилось, что директор Росгвардии Виктор Золотов стал не постоянным его членом, как говорилось в подписанном на прошлой неделе указе президента, а лишь членом «расширенного» Совбеза.

С постоянными членами совета президент встречается практически еженедельно, со вторыми – с периодичностью раз в три месяца, говорит собеседник «Ведомостей» в Кремле. Наличие Грызлова в Совбезе с учетом того, что он сфокусирован на украинской тематике, не обязательно, полагает он: «Есть [министр иностранных дел Сергей] Лавров – и хватит». Уход Грызлова не обязательно означает, что вместо него будет введен новый человек на место постоянного члена, отмечает он, – их количество нигде не прописано, решение на свое усмотрение принимает президент, добавляет собеседник. Близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» не исключил продолжения каскада перемен, в том числе смены самого секретаря Совбеза, экс-директора ФСБ Николая Патрушева: «Грызлов – его человек».

Два Совбеза

Постоянными членами СБ являются президент, премьер, председатели Госдумы и Совфеда, секретарь СБ, его заместитель и руководители Минобороны, МИДа, СВР и ФСБ. В «расширенный» Совбез входят также руководители МЧС, Минфина, Минюста, мэры столиц и полпреды президента.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил исключение Грызлова тем, что сфера его деятельности теперь сфокусирована на узком направлении – он стал спецпредставителем президента в минской контактной группе по Донбассу: «Раньше у него был более широкий круг обязанностей, и это подразумевало его присутствие в составе постоянного оперативного заседания [Совбеза]». Это решение не означает, что уровень представительства России в контактной группе понижается – Грызлов сохраняет прямой контакт с президентом, подчеркнул Песков. На вопрос «Ведомостей», чем вызвано изменение статуса Золотова и возможны ли дальнейшие перестановки в силовых структурах и Совбезе, он не ответил.

«Это не означает, что Грызлов выпал из обоймы», – уверен собеседник «Ведомостей» в окружении Грызлова. По его словам, новость об исключении из Совбеза была неожиданной, но разъяснение Кремля расставило все на свои места. В то же время реальное значение этого решения станет ясно, когда будет понятно, сохранится ли прежний механизм работы Грызлова в минской группе и в возглавляемом им высшем совете «Единой России», полагает собеседник: «Если высший совет соберется как обычно, а в нем почти половина – члены Совбеза, значит, Грызлов сохраняет свои позиции».

Перевод Золотова из постоянных членов в «расширенный Совбез» – тестирование реакции в элитах, после принятия решения подобные корректировки необычны, говорит человек, близкий к Кремлю. По его мнению, если назначение Золотова – это ослабление Патрушева и ФСБ, то уход Грызлова – это тот же тренд, так как он – проекция Патрушева, сидел с ним за одной партой в школе. Речь про выстраивание некоего нового баланса, резюмирует собеседник. Есть ощущение, что решение по Грызлову принято потому, что он попытался влезть в кадровую политику «Единой России», говорит собеседник «Ведомостей», близкий к руководству партии власти, – это могло не понравиться первому замруководителя администрации президента Вячеславу Володину.

Политолог Евгений Минченко считает, что начатая президентом реформа архитектуры правоохранительных органов не закончена и в этом году могут произойти и другие изменения. Появление национальной гвардии и введение Золотова в состав Совбеза можно расценивать как попытку балансировки силовых структур, чтобы избежать заметного усиления одной или нескольких из них, говорит политолог Михаил Виноградов.