Российская операция в Сирии может продлиться около двух лет

Это следует из оценок военными числа участников операции, имеющих право на льготы
Число россиян, на которых будут распространены льготы как на участников военных действий в Сирии, как предполагают в Министерстве обороны, не превысит 25 000 человек/ Министерство обороны России

Число россиян, на которых будут распространены льготы как на участников военных действий в Сирии, как предполагают в Министерстве обороны, не превысит 25 000 человек. Об этом заместитель министра обороны Анатолий Антонов заявил в среду в Госдуме, представляя поправку в закон о ветеранах, распространяющую его действие на участников антитеррористической операции в Сирии. Этот законопроект, разработанный по поручению президента, был принят в среду в первом чтении. Он относит к ветеранам, на которых распространяются положенные по закону льготы, тех военнослужащих и гражданских служащих, которые отслужили в Сирии установленный при направлении срок, либо откомандированных досрочно по уважительным причинам. На реализацию вытекающих из законопроекта льгот в бюджетах Министерства обороны и ФСБ (в Сирии действуют органы военной контрразведки, подчиненные спецслужбе) в 2016 г. предусмотрено 967,8 млн руб.

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев пояснил «Ведомостям», что под названным замминистра обороны числом в 25 000 человек понимается общая численность за все время операции в Сирии.

По словам полковника запаса Виктора Мураховского, вывод о том, что 25 000 человек – это ожидаемая общая численность ветеранов операции в Сирии, выглядит обоснованным. Известно, что установленный срок командировок военнослужащих и гражданских служащих Министерства обороны (за некоторыми исключениями) составляет три месяца. Если бы цифрой в 25 000 человек ограничивалось ежегодное число участников операции, то их среднемесячная численность превышала бы 6000 человек, а это нереально, полагает эксперт.

В целом численность российских военнослужащих в Сирии на пике операции прошедшей зимой не превышала наиболее часто называемую западными экспертами цифру (примерно 4000 человек), говорит человек, близкий к Минобороны России. Сейчас же, после сокращений, которые были проведены в марте по решению Владимира Путина, это число еще ниже. Согласно этому решению количество летательных аппаратов было сокращено на 40 машин, т. е. примерно вдвое, сократилась и численность наземного персонала. Поэтому, если принимать среднемесячную численность российской группировки в 3000 человек, то получается, что согласно планам Минобороны начатая в сентябре 2015 г. операция продлится два года, но группировка может быть еще больше сокращена, да и цифра в 25 000 не является догмой, говорит собеседник «Ведомостей».