В Крыму задержаны украинские диверсанты

Все трое признали вину, сообщает источник «Интерфакса»
ФСБ России ранее в августе уже сообщила о предотвращении терактов в Крыму/ Алексей Куденко/ РИА Новости

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали участников диверсионно-террористической группы главного управления разведки минобороны Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ФСБ 9 ноября в Севастополе задержали членов диверсионно-террористической группы главного управления разведки минобороны Украины, планировавших совершить диверсионные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым, отметили в ЦОСе. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у задержанного «взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и карты-схемы объектов предполагаемых диверсий».

Источник «Интерфакса» сообщает, что задержание диверсантов позволило обнаружить на территории полуострова два схрона с оружием, а также выявить информаторов украинской разведки в Крыму. Собеседник агентства уточнил, что сотрудники ФСБ имели оперативную информацию о диверсантах уже две недели назад и вели слежку. Он добавил, что в этой связи не исключены новые задержания.

«Все трое признали свою вину и дают соответствующие показания», – утверждает источник. Ленинский суд Севастополя на закрытом заседании в четверг уже избрал меру пресечения трем задержанным. Они арестованы на два месяца.

В минобороны Украины заявили, что в Крыму нет «украинских диверсантов». «В реальности никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет. Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной раз в заблуждение свое высшее российское руководство, народ и международное сообщество», – сказал представитель минобороны Украины Андрей Лысенко.

ФСБ России ранее в августе уже сообщила о предотвращении терактов в Крыму. По сведениям спецслужбы, они были подготовлены разведкой Украины. В ФСБ сообщали, что в ночь на 7 и 8 августа было предотвращено несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории. В ходе столкновений с ними погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

Тогда был задержан один из их организаторов – житель Запорожской области, сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины Евгений Панов. Он вскоре дал признательные показания.

На Украине эту информацию опровергали. В министерстве обороны страны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины. Брат Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности заявил, что попытка диверсии в Крыму была предпринята Киевом из-за нежелания или невозможности украинской стороны выполнять минские договоренности. Путин и МИД России пригрозили Киеву в связи с гибелью двух российских военнослужащих и выявлением планов по организации диверсий в Крыму.