Минфин США включил в «кремлевский доклад» более 200 человек

В список, в частности, вошли Медведев, Песков, Сечин, Миллер, Усманов и Керимов
Максим Стулов / Ведомости

Минфин США внес более 200 человек в так называемый «кремлевский доклад», содержащий информацию о близких к руководству России высокопоставленных чиновниках и бизнесменах. Список опубликовала газета Financial Times, а также другие СМИ, но на сайте Минфина США его нет. В списке 210 человек – 114 чиновников и 96 «олигархов». В него, в частности, вошли главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, спикер Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также в список включены руководитель администрации президента России Антон Вайно, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов, президент ВТБ Андрей Костин и президент Сбербанка Герман Греф, министр энергетики Александр Новак, советники президента России Герман Клименко и Сергей Глазьев, министр транспорта Максим Соколов, гендиректор РЖД Олег Белозеров, министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

В списке оказались все руководители администрации президента, его помощники и советники, премьер-министр Дмитрий Медведев и весь кабинет министров. 

В «кремлевский доклад» вошли бизнесмены, чье состояние, судя по достоверным публичным источникам, оценивается в $1 млрд и более, отметил минфин США, в частности: Роман Абрамович, Алишер Усманов, Сулейман Керимов, создатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, Вагит Алекперов, Леонид Михельсон, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев. В списке также оказались Олег Дерипаска и Юрий Мильнер. Таким образом, в список минфина США попали первые 96 бизнесменов из российской части списка миллиардеров Forbes, опубликованной в апреле 2017 г.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что не удивлен тому факту, что попал в «кремлевский доклад»: «Как член правительства обязан был быть в этом списке, все правительство в нем есть, ничего удивительного в этом нет. Это список лиц, которые, очевидно, являются ведущими в российской политике и бизнесе... Никаких поводов для действий пока нет» (цитата по ТАСС).

«Роснефть» также не удивлена включением Сечина в список и считает, что в этом шаге нет ничего правильного и логичного, заявил ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Представитель «Лукойла» (совладелец Вагит Алекперов) от комментариев отказался. Представитель «Базэла» (Дерипаска через этой структуру владеет своими основными активами) комментировать ситуацию не стал. Представители Александра Фролова и Романа Абрамовича пока не ответили на запрос «Ведомостей». В «Интер РАО» отказались от комментариев. Представители Евтушенкова, Потанина, «Русснефти» (владелец Михаил Гуцериев) не комментируют ситуацию. «Ведомости» также ожидают ответа от пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой.

Большинство представителей бизнесменов не понимают, как комментировать эту новость. «Ну попал владелец нашей компании в список, мы ему доложили, а дальше-то что? Непонятно, хорошо это или плохо – последствия не ясны», – сходятся во мнении некоторые представители российских бизнесменов. 

Есть еще и секретный список

Помимо публичной части списка есть еще непубличная, отмечается в докладе минфина США. В закрытой части могут быть лица, не включенные в открытые списки политиков и олигархов, их положение или должность могут быть ниже, чем у людей, чьи имена были обнародованы, а состояние быть меньше $1 млрд, говорится в документе.

Кто не попал в «кремлевский доклад»

Несмотря на внушительный размер списка, в нем не оказалось руководителей крупных госкомпаний, госкорпораций и госбанков, а также председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Американский минфин не включил в список следующих топ-менеджеров: председатель правления «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров, «Россетей» Павел Ливинский, «Газпром нефти» Александр Дюков, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, председатель правления «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев, а также председатель правления «ФК Открытие», который с конца августа находится на санации в Фонде консолидации банковского сектора, Михаил Задорнов. Отсутствие Набиуллиной, Чубайса и бывшего министра финансов Алексея Кудрина, консультирующего президента Владимира Путина по вопросам экономики, FT объясняет их либеральными взглядами.

Также в списке не оказалось гендиректора госкорпорации АСВ Юрия Исаева, гендиректора АИЖК Александра Плутника, президента ОСК Алексея Рахманова. Правда, американский минфин оговаривается, что у списка есть закрытая часть, в которую «могут быть включены» чиновники, занимающие позиции ниже, чем фигуранты первой части списка, и бизнесмены с состоянием меньше $1 млрд.

Подготовку такого доклада предусматривает законопроект «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATS), который президент США Дональд Трамп подписал в августе 2017 г.

Санкции попавшим под радары не грозят: мгновенно в отношении людей из списка они введены не будут, поясняет партнер Debevoise & Plimpton LLP Алан Карташкин. Но к людям из него, их родственникам и деловым партнерам будет повышенное внимание, предупреждает партнер Nektorov Saveliev & Partners Илья Рачков. Проблемы могут возникнуть при открытии счетов, заключении сделок, этих людей могут начать воспринимать как токсичных, считает он. Возможно, после публикации списка появится и закон, который обяжет администрацию президента США при определенных условиях ввести против людей из него санкции, говорит Карташкин. Добиться же исключения из списка будет сложно или почти невозможно, говорит Рачков.

Кто не вошел в «кремлевский доклад»

Бизнес к появлению такого списка готовился давно и успел изрядно понервничать. Одной из самых обсуждаемых тем грядущие санкции стали и на Давосском форуме. Его участники рассказывали «Ведомостям», что в конце минувшего года было много нервов, правда, перед самой публикацией списка все немного выдохнули. Устали бояться, говорил один из участников форума. Бизнесмены обращались в Вашингтоне к юристам, лоббистам и бывшим чиновникам, занимавшимся санкциями, пишет Financial Times. «Ко всем моим друзьям обращались множество раз, – сказал газете Дэниел Фрид, бывший посол США в Польше и сотрудник Совета национальной безопасности США, который сейчас работает в аналитическом центре "Атлантический совет". По его словам, некоторые предлагали «хорошо заплатить» за совет, как действовать, чтобы не попасть в список. Многие и сейчас беспокоятся, но активных действий по предотвращению попадания в список уже не предпринимают, говорил недавно «Ведомостям» топ-менеджер крупного банка: сначала попробовали что-то сделать, но потом стало понятно, что все это уже бесполезно для тех, кто попал под радары.

Просто для справки

Доклад составлен «исключительно по требованию CAATSA», он не является списком санкций, и включение в него физических лиц и организаций «никоим образом не должно трактоваться как наложение на них санкций», говорится в документе. Он также не «отражает намерение» ввести санкции, не вводит ни для кого препятствий, ограничений или запретов на ведение дел с этими людьми или организациями, «не свидетельствует, что у правительства США есть информация», будто эти люди вовлечены в какую-либо неправомерную или вредную деятельность.
Высокопоставленные политические деятели включены в доклад в соответствие с определением, которое дал конгресс США в законе CAATSA, указывается в документе. Для целей данного доклада это: руководители президентской администрации; члены кабинета министров, министры, руководители других основных ведомств; другие высокопоставленные политики, включая руководителей Госдумы и Совета федерации, члены Совета безопасности, руководители госкомпаний.

Хотя прямых санкций список не влечет, бизнес к появлению своих имен в нем готовился, рассказывает налоговый консультант крупной компании. «Некоторые уже начали сворачивать бизнес, вести себя, как будто они уже в списке, играть на опережение», – рассказывал руководитель департамента международных санкций PwC Дэниел Тенненбаум (цитата по Bloomberg). Чтобы сохранить свои активы, многие меняли их юрисдикцию, в том числе переводили в Россию, рассказывает налоговый консультант. Все условия для этого создают и российские власти: в 2018 г. будет проведена повторная амнистия капитала, а, легализовав капитал, бизнесмены смогут вернуть его в Россию, не выплачивая налоги. Тем, кто воспользуется офертой государства, чиновники готовы предложить еще и финансовый инструмент – еврооблигации. Условия и тут самые выгодные: налоги с дохода от курсовой разницы на момент покупки и продажи государство брать не собирается.

С сегодняшнего дня начинает действовать и сам закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATS), предписавший американскому минфину составить черный список. Принципиальное отличие мер, предусмотренных CAATS, от остальных санкций в том, что теперь наказание может применяться к любым контрагентам компании из санкционного списка, заключившим с ней существенную сделку, объясняет Карташкин.

Им грозит ограничение на экспорт товаров из США, запрет на получение любых финансовых услуг в США и привлечение финансирования с участием американских банков и инвесторов, введение ограничений на владение имуществом в США и запрет на выдачу виз и на въезд в США руководству компании и ее контрольным акционерам. Выйти из-под этих санкций будет почти невозможно. CAATS дает возможность конгрессу заблокировать решение президента об их снятии. Такие же условия содержала поправка Джексона – Вэника, которая была принята в разгар холодной войны в 1974 г. и вводила ограничения на торговлю между США и СССР. Отменена она была лишь спустя 38 лет.

В подготовке статьи участвовали Галина Старинская, Иван Песчинский, Филипп Стеркин.