Советником мэра Москвы может стать экс-зампред Центризбиркома

Леонид Ивлев поможет Сергею Собянину на осенних выборах мэра
Перед выборами мэра Москвы советником Сергея Собянина может стать бывший зампред Центризбиркома ­Леонид Ивлев/ Александр Мудрац / ТАСС

Бывший зампред Центризбиркома Леонид Ивлев может стать советником мэра Москвы Сергея Собянина, сообщили «Ведомостям» два человека, близких к мэрии и к администрации президента. Еще один близкий к мэрии человек говорит, что Ивлев уже назначен и будет участвовать в организации осенних выборов мэра, в том числе занимаясь «подбором кандидатов». Он будет в подчинении у вице-мэра Анастасии Раковой, курирующей внутреннюю политику. По словам человека, близкого к администрации президента, разговоры ходили о том, чтобы у Ивлева были «дипломатические обязанности»: «Предполагалось, что он будет взаимодействовать с избиркомами, территориальными органами, смягчать ситуацию с администрацией президента, а на выборах будет оставаться [первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Вячеслав] Шуленин, который, по сути, занимается внутренней политикой в Москве». Другой человек, близкий к администрации, говорит, что Ивлев в качестве замглавы одного из департаментов мэрии «уже отработал на президентской кампании», но «в любом случае это уже полупенсионерская позиция».

В конце 1990-х – начале 2000-х гг. Ивлев работал в администрации президента, дослужившись до поста замначальника управления внутренней политики, курировавшего взаимодействие с партиями, Федеральным собранием и правительственной комиссией по законопроектной деятельности. В декабре 2007 г. стал членом Центризбиркома, а в 2008–2016 гг. являлся заместителем председателя комиссии Владимира Чурова.

Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова сказала «Ведомостям», что Ивлев занимает должность в одном из городских учреждений, не в структуре правительства Москвы, и не является советником мэра. Дозвониться до Ивлева «Ведомостям» не удалось.

От Кремля до «Знания»

С 1996 г. Ивлев работал в администрации президента, в 2001–2007 гг. – в качестве замначальника управления внутренней политики. Во время думских выборов 2003 и 2007 гг. был замруководителя избирательного штаба «Единой России», в 2007 г. курировал в партии работу с регионами. В декабре 2007 г. стал членом Центризбиркома, где отвечал за взаимодействие с партиями, избиркомами и региональными властями, а с апреля 2008 г. по март 2016 г. был заместителем председателя комиссии. После ухода из ЦИК, в июне 2016 г., был назначен исполнительным директором общества «Знание» и занимал этот пост до мая 2017 г. В декабре 2016 г. стало известно, что сын Ивлева – депутат Новгородской облдумы Юрий Ивлев стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве. В феврале 2018 г. Останкинский суд Москвы приговорил его к 4,5 года колонии.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября, Собянин ранее говорил «Ведомостям», что планирует в них участвовать. О своих мэрских амбициях также заявляли экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава муниципалитета Красносельский Илья Яшин, блогер Илья Варламов, председатель московского «Яблока» Сергей Митрохин. Демократы сейчас ведут споры о проведении праймериз по определению единого кандидата.

«Леонид Ивлев – опытный политический менеджер. Для него характерны эффективность в сочетании с открытостью и способностью к диалогу с различными игроками и средами. Так, ему удавалось сгладить многие рискованные заявления и действия Владимира Чурова. Эффективная коммуникация – это главная проблема московских властей. Именно поэтому опыт и компетенции Ивлева могут быть очень востребованы», – считает политолог Дмитрий Орлов. Ивлев – довольно эффективный коммуникатор, согласен политолог Михаил Виноградов: «Он знает, как работает избирательное законодательство, поэтому вполне может занимать такую позицию. Хотя как управленец избирательной кампании – вряд ли, в последние годы он больше занимался бюрократической работой». Ивлев, будучи в Центризбиркоме, наносил «большой репутационный ущерб российской избирательной системе», возражает сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. «Негативные инициативы, борьба с наблюдателями, все то, от чего ушла Москва, было как раз инициировано им. Возврат его в том или ином качестве в избирательную систему – это черная метка для предстоящих выборов в сентябре. Эта новость негативно скажется на той положительной динамике, которая наметилась в Москве», – добавляет он.