Борис Джонсон ушел в отставку с поста министра иностранных дел Великобритании

Увольнением Тереза Мэй грозила всем министрам, не согласным со стратегией Brexit
На известии об отставке Джонсона курс фунта стерлингов к доллару упал на 0,75%, пишет Financial Times/ TOBY MELVILLE / REUTERS

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку вслед за министром по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом, передает Sky news.

«Сегодня днем премьер-министр Тереза Мэй приняла отставку Бориса Джонсона с поста министра иностранных дел», – сообщили Reuters в канцелярии премьера. В ближайшее время будет объявлен преемник Джонсона. «Премьер-министр благодарит Бориса за его работу», – отметили в канцелярии Мэй.

«Политики приходят и уходят, но созданные ими для народа проблемы остаются. Могу только пожалеть, что идея Brexit не уйдет с отставкой [Дэвида] Дэвиса и [Бориса] Джонсона. Но кто знает...» – написал в Twitter председатель Евросоюза Дональд Туск.

На известии об отставке Джонсона курс фунта стерлингов к доллару упал на 0,75%, пишет Financial Times. «Обстановка на политической арене Великобритании беспорядочная, и таким же будет курс фунта», – цитирует издание валютного аналитика ING Вираджа Патела.

«Борис теперь имеет полное право приехать [в Россию] на полуфинал Англия – Хорватия, невзирая на бойкот [ЧМ-2018] на уровне МИД Великобритании», – написал в Twitter Шон Уолкер, корреспондент The Guardian по Центральной и Восточной Европе.

В субботу, 7 июля, Мэй заявила о готовности отправить Джонсона в отставку, если он попытается сорвать или каким-либо образом повлиять на позицию Великобритании по выходу королевства из ЕС, сообщала газета The Times. Мэй направила правящей Консервативной партии письмо, в котором сообщалось, что министров, не согласных с принятой стратегией выхода Великобритании из ЕС, ждет отставка. «Пока мы прорабатывали нашу позицию по Brexit, я позволяла коллегам по кабинету министров выражать свои индивидуальные взгляды. Достижение согласия по этому вопросу означает, что коллективная ответственность теперь полностью восстановлена», – говорится в письме.

В понедельник, 9 июля, в отставку ушел британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис. По информации источников The Daily Telegraph, также уволился и заместитель Дэвиса по работе в парламенте Стив Бейкер. Дэвис, Джонсон и министр внешней торговли Великобритании Лиам Фокс были убежденными евроскептиками, отмечало издание. В первый год премьерства Мэй считалось, что эти трое сторонников «жесткого Brexit» обладают реальным влиянием на нее. Но по мере приближения сроков выхода Великобритании из ЕС их позиции в правительстве стали ослабевать.

Правительство Великобритании 6 июля одобрило план выхода страны из ЕС. Соответствующим документом предусматривается создание зоны свободной торговли с ЕС, доступ к единому рынку и Таможенному союзу ЕС. Такой вариант отвечает интересам Северной Ирландии, входящей в состав Великобритании и имеющей торговые отношения с Республикой Ирландией. Одобренный план выхода Великобритании из ЕС оказался более «мягким», чем рассчитывали евроскептики в правительстве тори и большинство членов парламентской фракции Консервативной партии.

Выход Великобритании из ЕС официально должен состояться 29 марта 2019 г. Переходный период определен до конца 2020 г.

Как британцы реагируют на официальный запуск Brexit