Великобритания ужесточит выдачу «золотых виз»

Поводом для этого послужило отравление Скрипалей
Darrin Zammit Lupi / Reuters

Министерство внутренних дел Великобритании в четверг объявило о новых, более строгих правилах выдачи виз инвестора. Британские власти усиливают борьбу с грязными деньгами после прошлогоднего отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Но критики считают новые правила недостаточно жесткими.

Новые правила вступят в силу с 29 марта. Согласно им желающие получить «золотую визу» по-прежнему должны будут инвестировать в Великобритании минимум 2 млн фунтов ($2,6 млн). Однако теперь они должны будут доказать, что владеют этими средствами минимум два года, а не 90 дней, или раскрыть источник этих средств. Также инвестиции необходимо будет делать в британские компании, а не в гособлигации. Власти рассчитывают, что это принесет больше пользы экономике, пишет Financial Times (FT).

Виза инвестора позволяет состоятельным иностранцам из стран, не входящих в ЕС, переехать в Великобританию с семьей и со временем рассчитывать на получение вида на жительство. Особой популярностью она пользовалась у богатых людей из России и Китая. Однако после отравления Скрипалей в марте 2018 г., ответственность за которое Великобритания возлагает на российские спецслужбы, отношения страны с Россией, и без того сильно пострадавшие в последние годы, ухудшились еще больше. В мае 2018 г. визу не смог продлить даже владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. Всего число россиян, получивших британскую визу инвестора, уменьшилось до 29 в 2018 г. по сравнению с 46 годом ранее, отмечает FT.

Изначально Великобритания хотела полностью приостановить выдачу «золотых виз». Но в декабре решила не делать этого из-за претензий адвокатов по вопросам иммиграции. Также власти собирались перепроверить визы, выданные с начала действия программы в 2008 г. по 2015 г., когда источники средств инвесторов почти не проверялись. Однако в новые правила не включена рекомендация создать независимый орган для перепроверки примерно 3000 выданных виз, утверждает Данкан Хэймс из Transparency International UK. Поэтому он считает изменения «гораздо более скромными», чем изначально предлагало правительство. «Мы по-прежнему находимся в неведении о легитимности 3 млрд фунтов, большая часть из которых была вложена в Великобританию инвесторами из стран с высоким риском коррупции», – приводит FT слова Хэймса.

Министерство внутренних дел заявило FT, что по-прежнему рассматривает идею перепроверки ранее выданных виз.

Изменение визовых правил – не единственная мера, принятая Великобританией для борьбы с активами неясного происхождения. По оценкам Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), ежегодно в лондонском Сити отмывается около 90 млрд фунтов ($118 млрд). Поэтому NCA собирается чаще использовать ордера на арест британских активов подозреваемых, которые не могут объяснить происхождение средств на их покупку.

При этом британские власти собираются смягчить условия выдачи виз для основателей стартапов и предпринимателей, пишет FT. Их теперь смогут получить не только недавние выпускники вузов, и выдаваться они будут на два года вместо одного. Кроме того, желающие получить визу предпринимателя (теперь называется «виза инноватора») должны будут инвестировать только 50 000 вместо 200 000 фунтов. По словам министра иммиграции Кэролайн Нокс, ее приоритетом было «гарантировать, чтобы талантливые бизнесмены по-прежнему считали Великобританию привлекательным местом для развития своего бизнеса».

Еврокомиссия тоже собирается ужесточить выдачу виз инвестора из-за рисков, связанных с отмыванием денег, коррупцией и уклонением от уплаты налогов. ЕК не может напрямую контролировать выдачу таких виз, поэтому призывает страны ЕС ввести единые стандарты проверки людей, желающих их получить, и источников их состояния. Как выявило исследование Global Witness и Transparency International, за последние 10 лет с помощью таких программ члены ЕС привлекли в совокупности около 25 млрд евро, а больше всего на этом зарабатывают Испания, Кипр и Португалия.

Власти Кипра в феврале ужесточили правила программы «гражданство в обмен на инвестиции». ЕС жаловался на ее недостаточную прозрачность, поэтому теперь иностранная фирма будет проверять кандидатов на получение виз. Кроме того, по данным кипрского министерства финансов, программа обеспечила лишь 1,2% экономического роста страны за последние три года, пишет Cyprus Mail. Поэтому теперь часть инвестиций будет направляться на развитие науки и строительство доступного жилья.

С 2013 г. по программе «гражданство в обмен на инвестиции» были одобрены заявки 1864 иностранцев (без учета членов их семей), которые заплатили 6,6 млрд евро, говорил в феврале министр финансов Кипра Харрис Георгиадес.