Курц получил новый шанс возглавить правительство Австрии после скандала

Его Австрийская народная партия уверенно выиграла досрочные парламентские выборы
Matthias Schrader / AP

Победителем воскресных выборов в парламент Австрии стала Австрийская народная партия (АНП), набравшая, по предварительным данным, 38,4% голосов. Теперь ее председателю и бывшему канцлеру Себастьяну Курцу предстоит сформировать новую правящую коалицию. Второе место сохранили за собой социал-демократы, но их результат оказался самым низким за всю историю партии – 21,5%. Бывшие партнеры АНП по коалиции из правой Австрийской партии свободы (АПС) потеряли почти 10 процентных пунктов и остались третьими с 17,3%. Зато «Зеленые», которым на прошлых выборах не удалось даже преодолеть четырехпроцентный барьер, теперь набрали 12,4%.

Досрочные выборы были назначены в конце мая после того, как парламент вынес канцлеру Курцу вотум недоверия. Этому предшествовал скандал с участием тогдашнего лидера АПС и вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе: в СМИ появилась видеозапись его разговора с некой «богатой россиянкой», которая предлагала Штрахе материальную поддержку на выборах в обмен на помощь в бизнесе. Вице-канцлер уверял, что никакой помощи не получал, но тем не менее подал в отставку, а Курц объявил о распаде правящей коалиции.

Этот скандал нанес серьезный ущерб рейтингам АПС и одновременно сыграл на руку АНП, отмечает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ): по данным опросов, значительная часть избирателей, которые в 2017 г. выбрали АПС, теперь проголосовали за партию Курца. Австрийцы явно надеются, что АНП вернется в традиционную для себя нишу политического центра, и Курцу следует прислушаться к этому призыву, полагает Süddeutsche Zeitung. Из-за скандала пострадали и социал-демократы, указывает FAZ: они были не готовы к досрочным выборам, особенно к соревнованию с «Зелеными», тогда как Курц вел активную кампанию, постоянно появляясь на телевидении и поддерживая контакты с избирателями в социальных медиа, что еще больше способствовало росту его популярности. Правда, лидеры других партий находятся в сложных отношениях с Курцем, поэтому создать коалицию ему будет непросто, добавляет издание.

Для абсолютного большинства в парламенте необходимо 92 места, АНП пока получает 71 мандат. Для Курца возможен вариант коалиции с любой парией, за исключением АПС, считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов: «Переговоры будут сложными, но непримиримых разногласий ни с кем, кроме АПС, у него нет». Наиболее вероятными вариантами эксперт считает союз Курца с «Зелеными» или социал-демократами, хотя возможен и альянс АНП с малыми либеральными партиями NEOS и JETZT.

Улучшение результатов партии Курца было ожидаемо – это было видно еще по выборам в Европарламент, напоминает Белов: «Подъем «Зеленых» тоже предсказуем, особенно на фоне «эффекта Греты» (Грета Тунберг – 16-летняя экоактивистка из Швеции, выступившая недавно в ООН с призывом усилить борьбу с изменением климата. – «Ведомости»). Она обеспечила австрийским «Зеленым» этот пушечный выстрел. А вот такого сильного падения АПС я не ожидал». Рейтинги правых снижались, но их конечный результат оказался еще ниже, добавляет эксперт: «Видимо, часть избирателей АПС после скандала тоже ушла к «Зеленым». Тем не менее, уверен Белов, АПС вполне может уйти в оппозицию и спокойно «переболеть» этот кризис: «Ее антимиграционная повестка остается актуальной для значительной части электората».