Как Bloomberg будет освещать кандидата в президенты Майкла Блумберга

Решение информационного агентства вызвало критику его бывших редакторов
Bill Tiernan / AP

Информационное агентство Bloomberg News не будет проводить расследования в отношении Майкла Блумберга, который вступил в президентскую гонку в качестве кандидата от демократов.

В этом отношении агентство продолжит политику, которой придерживалось до сих пор в отношении основателя и главного собственника компании Bloomberg LP, а также ее самой. Майкл Блумберг владеет почти 90% акций Bloomberg LP, которую он основал в 1981 г. Помимо новостей компания предоставляет финансовую информацию: 325 000 информационно-торговых терминалов установлены в банках, инвестиционных фондах и управляющих компаниях, прочих финансовых организациях, государственных учреждениях, включая центробанки. В офисах Bloomberg в 120 странах работает около 20 000 человек, из них около 2700 – журналисты и аналитики. Ее выручка в 2018 г. превысила $10 млрд. Состояние Блумберга оценивается более чем в $54 млрд. 

Когда Блумберг был мэром Нью-Йорка в 2002-2013 гг., новости о нем, его избирательной кампании и деятельности городской администрации агентство сопровождало напоминанием, что Блумберг является его владельцем. Новости о Блумберге, предвыборной кампании, данные опросов будут выпускаться и теперь, однако материалы о его состоянии, личной жизни, бизнесе или благотворительной деятельности готовиться не будут. Правда, в прошлом десятилетии работу репортеров видели, в основном, подписчики терминалов Bloomberg, поэтому «тогда нельзя было говорить, что мы лишаем общественность чего-либо значимого», сказал Financial Times бывший старший редактор агентства. Сейчас же оно выпускает около 5000 новостей в день, которые распространяют более 440 изданий в разных странах. 

Bloomberg News решило не «копать» не только под своего владельца, который пытается занять главный пост в стране.

Расследования не будут проводиться и в отношении других кандидатов в президенты от демократической партии. «Мы продолжим традицию не проводить расследования в отношении Майка (а также его семьи и фонда) и распространим эту политику на его соперников на праймериз демократов, – говорится в сообщении, которое разослал сотрудникам агентства главный редактор Джон Миклзуэйт. – Наше отношение к демократам – соперникам Майка не может отличаться от нашего отношения к нему». 

Таких ограничений не вводится в отношении идущего на перевыборы республиканца Дональда Трампа и его администрации, поскольку это «действующее правительство». Если же Блумберг победит на праймериз и станет кандидатом на выборах, агентство заново рассмотрит вопрос о своей информационной политике, говорится в сообщении Миклзуэйта. Он дал понять, что в этом случае Bloomberg News может отказаться расследовать и деятельность Трампа. 

Bloomberg News, однако, будет публиковать или пересказывать расследовательские статьи других «достойных доверия журналистских институтов».

Bloomberg LP заявила, что основатель компании перестанет играть в ее деятельности какую-либо роль. Компанией руководит правление, из которого Блумберг выйдет, в нем останется пять человек. В агентстве Блумберг участвовал прежде всего в работе отдела мнений и комментариев Bloomberg Opinion, который активно обсуждал вопросы, важные для Блумберга, в частности, ограничения на ношение оружия и борьбу с изменением климата. Теперь отдел ждут значительные изменения. Его редколлегия будет распущена (некоторые ее члены намерены участвовать в предвыборной кампании миллиардера), больше не будет статей, подписанных «От редакции», хотя мнения и колонки сторонних авторов продолжат публиковаться. 

Новая политика Bloomberg News вызвала критику бывших сотрудников агентства. Бывший шеф вашингтонского бюро Меган Мерфи написала в Twitter, что аналогичное предупреждение ей показывали в 2016 г., когда Блумберг рассматривал возможность участия в президентских выборах. «Я четко дала понять, что уйду в ту же секунду, как появится такое сообщение», – написала Мерфи. 

Аналогичное мнение высказал Рич Ярословски, бывший исполнительным редактором Bloomberg News в 2008 г., когда Блумберг тоже думал о походе в Белый дом. Ярословски написал на своей странице в LinkedIn, что «резко» возражал против вероятного решения не освещать деятельность владельца компании и готовился делать это. «Правда, я предполагал, что мне вряд ли дадут реализовать мой план, и готовился уволиться, если компания будет упорствовать в своей решимости запретить журналистам выполнять свою работу», – написал Ярословски. 

«Никогда еще кандидат в президенты не владел журналистской организацией такого размера», – объяснил встающие перед агентством сложности Миклзуэйт. 

Bloomberg специализируется на финансовой информации, а она нужна участникам рынков и является важной частью предвыборных дебатов: так, кандидаты от демократов предлагают масштабные планы по реформированию системы социального обеспечения, указывает Кен Доктор, основатель сервиса Newsonomics, изучающего трансформацию медиасектора в цифровую эпоху. Также сенаторы Элизабет Уоррен и Берни Сандерс предлагают ввести налог на богатство. Уоррен предлагала облагать 2%-ным налогом домохозяйства с активами более $50 млн и 3%-ным – более $1 млрд, но недавно заявила, что для миллиардеров налог можно повысить и до 6%. «Реализация этих планов – деловой вопрос, так что важно, в какой степени Bloomberg самоустранится от его обсуждения. Вот где [общественность] может понести потери», – сказал Доктор FT.

Блумберг в этом году высказывал предположение, что в случае победы на президентских выборах может подумать о продаже компании. Но в воскресенье, после того как он подал документы в Федеральную избирательную комиссию, представитель Bloomberg LP заявил, что планов по продаже бизнеса у Блумберга сейчас нет, сообщает The Wall Street Journal. Если же он станет кандидатом в президенты или президентом, будут предприняты шаги по переводу компании в слепой траст или аналогичную структуру, рассказали газете знакомые с ситуацией люди. Будучи мэром Нью-Йорка, Блумберг таких шагов не делал.