Зачем Майкл Блумберг хочет стать президентом США

Еще один сильный кандидат от демократов сделает всех их слабее

После попыток Дональда Трампа «сделать Америку снова великой» страну надо снова сделать нормальной, считает Майкл Блумберг. Миллиардер (состояние – $54,1 млрд), основатель и главный владелец медиакомпании Bloomberg LP (почти 90% акций) вступил в президентскую гонку, «чтобы победить Дональда Трампа и восстановить Америку».

«Мы не можем позволить себе еще четыре года безрассудных и неэтичных действий президента Трампа», – сказал 77-летний бизнесмен, имеющий опыт управления не только компанией, но и крупным городом: в 2002–2013 гг. он был мэром Нью-Йорка. Интересно, что на этом посту он, только в меньшем масштабе, повторил историю Франклина Рузвельта. Тому было разрешено баллотироваться на пост президента в третий раз, поскольку шла Вторая мировая война. Блумберг же осенью 2008 г. призвал изменить количество сроков мэра с двух до трех, объяснив это тем, что в стране свирепствует экономический кризис, а он специалист в области финансов. Городской совет Нью-Йорка пошел ему навстречу, Блумберг годом позже победил на третьих выборах.

Слухи о том, что Блумберг думает выдвигаться в президенты, ходили и раньше. В начале 2016 г. он всерьез рассматривал такую возможность, поскольку был разочарован экстремистской риторикой республиканцев и полевением демократов, писали СМИ. Блумберг мог решиться на выдвижение, если бы Трампу противостоял Берни Сандерс, высказывавший во многом социалистические идеи. Но кандидатом от демократов в итоге стала Хиллари Клинтон.

Четыре года назад Блумберг пошел бы на выборы как независимый кандидат. В прошлом он был республиканцем, вышел из партии, будучи мэром, а документы в избирательную комиссию подал недавно как выдвиженец от демократов. Блумберг – сильная центристская фигура, которой недостает на этих выборах: Трамп – консерватор-демагог, среди трех лидирующих в кампании демократов Сандерс стоит на левых позициях, сенатор Элизабет Уоррен призывает к структурным изменениям, включая налог на богатство (Блумберг бы в этом случае платил более $3 млрд в год) и щедрую социальную систему, которую непонятно как финансировать, а бывший вице-президент центрист Джо Байден в последнее время стал сдавать позиции под напором своих более агрессивных оппонентов.

Блумберг же воплощение американской мечты (вырос в семье представителей среднего класса, начинал бизнес в одной комнате и превратил его в глобальную компанию); работал и в корпоративном секторе, и на госдолжности; выступает за ужесточение правил ношения оружия; в Нью-Йорке добился сильного снижения уровня преступности и безработицы, реализовал программу по развитию малого бизнеса и борьбе с бедностью; крупный филантроп (пожертвовал родному Университету Джона Хопкинса $1,8 млрд на финансирование обучения студентов с низким и средним доходом); занимает пост спецпосланника ООН по развитию городов и борьбе с изменением климата. Обещает работать президентом за $1 в год.

Но политическое противостояние в Америке сейчас очень острое. Еще один сильный кандидат среди демократов делает всех их слабее и вызывает раздражение. «Мне противна идея, что Блумберг или любой другой миллиардер думает, что может обойти политический процесс и потратить десятки миллионов долларов, чтобы купить наши выборы», – заявил Сандерс в ответ на выделение Блумбергом $30 млн на первую неделю телерекламы (миллиардер тратит на кампанию только свои средства). Так что не факт, что Блумберг сойдется в финальном бою с Трампом, чтобы получить шанс восстановить Америку.