ФСБ раскрыла подробности стрельбы на Лубянке

Спецслужба квалифицирует случившееся как теракт, но данные о количестве нападавших разнятся
Максим Григорьев / ТАСС

Данная публикация неактуальна в связи с тем, что агентство «Москва» аннулировало опубликованную в 19.57 мск со ссылкой на ЦОС ФСБ новость о трех напавших на здание ФСБ на Лубянке. По состоянию на 20.53 мск официальная версия ФСБ нападавший был один, он ликвидирован. Актуальную информацию читайте по ссылке ниже.

Центр общественных связей ФСБ рассказал агентству городских новостей «Москва» подробности стрельбы, произошедшей в центре Москвы. По данным ЦОС ФСБ, инцидент произошел в приемной ФСБ по адресу: ул. Кузнецкий Мост, д. 23 в 18.10 мск. Трое неизвестных ворвались в помещение и открыли стрельбу. В ходе перестрелки с охраной двое нападавших были убиты, одному удалось выбежать на улицу, где он продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной.

Выживший участник нападения пробежал около 300 м до конца ул. Кузнецкий Мост и, отстреливаясь, завернул на площадь Воровского. «Затем нападавший забежал в один из домов на ул. Большая Лубянка и забаррикадировался там», – говорится в сообщении ФСБ. Оттуда он периодически вел огонь по бойцам ФСБ и СОБРа. В результате перестрелки преступник был убит в 19.15 мск.

Спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт, заключили в ФСБ России.

Через полчаса после публикации новости на сайте агентства «Москва» в ЦОС ФСБ сообщили «Интерфаксу», что нападавший был один, не проникал в здание спецслужбы и был нейтрализован. Также в ЦОС ФСБ сообщили о гибели одного из сотрудников спецслужбы.

Человек, близкий к руководству одного из силовых ведомств, подтвердил «Ведомостям», что спецслужбы квалифицируют произошедшее на Лубянке как теракт. В ближайшее время им предстоит выяснить, каким образом вооруженные люди смогли беспрепятственно проникнуть в центр Москвы, и отследить их маршруты передвижения, уточнил источник «Ведомостям». Спецслужбами проверяется информация о связях неизвестного, открывшего стрельбу у здания ФСБ, с членами экстремистских и террористических организаций, в том числе из республик Северного Кавказа и Сирии, сообщил «Ведомостям» человек в правоохранительных органах.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Ранее ФСБ сообщила о наличии пострадавших. Сколько именно человек пострадали, служба не уточнила. По последним данным Минздрава, ранения получили пять человек, им оказывается медицинская помощь. Ранее ведомство сообщило о тяжелых ранениях двоих сотрудников ФСБ.