США лишат Гонконг особого торгового статуса

Это ответ на желание Китая ввести в городе закон о национальной безопасности
Reuters

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации лишить Гонконг привилегий в двусторонней торговле. Кроме того, он заявил о прекращении сотрудничества США с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и снова обвинил Китай в пандемии коронавируса. Об этом президент объявил 29 мая на пресс-конференции в Белом доме.

Трамп выступил после того, как накануне Всекитайское собрание народных представителей проголосовало за введение в Гонконге закона о национальной безопасности. Детали законопроекта еще не проработаны, но известно, что он позволит работать в городе китайским спецслужбам. Ранее госдепартамент США объявил, что в связи с этим Гонконг больше не сохраняет высокой степени автономии. Это и послужило причиной для лишения его особого торгового статуса.

После возвращения к Китаю в 1997 г. город управлялся по модели «одна страна, две системы», гарантировавшей ему высокую степень автономии до 2047 г. Но Китай нарушил свое обещание и теперь меняет ее на модель «одна страна, одна система», отметил Трамп. После выступления он не стал отвечать на вопросы журналистов.

«Любые санкции – обоюдоострый меч, который навредит не только интересам Гонконга, но и США», – предупредила в четверг руководитель администрации Гонконга. В городе офисы у 1300 американских компаний, а профицит США в торговле с Гонконгом составил $297 млрд в 2009–2018 гг. – больше, чем с любыми другими торговыми партнерами, говорится в ее заявлении.

В пятницу основные фондовые индексы в Азии и Европе опустились на фоне беспокойства инвесторов по поводу ухудшения отношений между США и Китаем (гонконгский Hang Seng – на 0,74%). Американские S&P 500 и Dow Jones Industrial Average вскоре после открытия торгов снизились на 0,5% и 0,7% соответственно. Но во время выступления Трампа они уже показывали небольшой рост. «Когда он говорил, стало ясно, что предпринимаемые меры не будут такими страшными [для экономики США], как некоторые опасались», – говорит Крис Закарелли из Independent Advisor Alliance (цитата по Reuters). По итогам торгов S&P 500 вырос на 0,5%, DJ почти не изменился.

Руководитель администрации Гонконга Кэрри Лам, в свою очередь, написала открытое письмо жителям территории с призывом поддержать введение закона о национальной безопасности. Оно было опубликовано в пятницу в местных газетах. Лам заявила, что прошлогодние протесты угрожают благополучию и стабильности Гонконга. С июня почти полгода проходили массовые демонстрации (самые крупные акции собирали 1–2 млн человек при населении 7,4 млн), которые начались из-за попытки администрации Гонконга ввести закон об экстрадиции протестующих в материковый Китай. Со временем они переросли в столкновения протестующих с полицией, что нанесло сильный урон местной экономике.

Намерения Пекина критикуют и другие страны. В четверг министры иностранных дел США, Великобритании, Австралии и Канады выступили с совместным заявлением, в котором предупредили, что планы Китая подрывают не только автономию Гонконга, но и «систему, сделавшую его таким процветающим».

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб пообещал упростить получение британского гражданства некоторым жителям Гонконга, если закон о национальной безопасности будет введен. Речь идет о держателях паспортов британского гражданина за рубежом (British National (Overseas). До передачи территории Китаю их получило около 3 млн человек. Такой паспорт дает возможность находиться в Великобритании без визы до шести месяцев, но не работать. Но у многих гонконгцев эти паспорта истекли, и сейчас их имеют примерно 300 000 человек, отмечает The Wall Street Journal. По словам Рааба, правительство позволит владельцам этих паспортов находиться в Великобритании до года, а также учиться и работать. «Это само по себе поможет в дальнейшем получить гражданство», – заявил он.

Китайский МИД пригрозил Лондону контрмерами.

Евросоюз тоже высказался против действий Китая. «Мы уверены, что [они] серьезно угрожают принципу «одна страна, две системы», – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Это решение подрывает доверие к Китаю, добавил он.

Планы Пекина ввести закон о национальной безопасности, о которых он объявил в конце мая, привели к возобновлению протестов, арестованы сотни человек.