Александр Лукашенко нашел новое поколение руководителей

Новый премьер отличился при создании ракеты
РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 июня объявил новый состав правительства и назначил премьер-министром Романа Головченко, занимавшего до этого пост председателя Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК). Предыдущее правительство Лукашенко отправил в отставку днем ранее. При этом силовые министры остались на своих местах.

По словам российского источника в сфере военно-технического сотрудничества, новый премьер Головченко мог стать кандидатом в премьеры в глазах Лукашенко в результате удачной реализации проекта по созданию системы с ракетами средней дальности «Полонез», которая представляет собой китайскую ракету на белорусской пусковой установке. ГВПК, который возглавлял выпускник московского МГИМО Головченко, не только поддерживал связи с российской промышленностью, но и отвечал за проекты с Украиной – по созданию противотанковых ракет, уже применяемых украинской армией в Донбассе, и с Китаем – по созданию «Полонеза», поэтому считать его тесно связанным с Россией нельзя, говорит собеседник «Ведомостей».

Прошлый состав правительства действовал с 18 августа 2018 г. под руководством премьера Сергея Румаса. Он получил эту должность после того, как Лукашенко отправил в отставку правительство Андрея Кобякова. 25 мая Лукашенко объявил о планах сформировать новый состав правительства страны до президентских выборов, которые состоятся 9 августа 2020 г. При этом президент уточнил, что не видит необходимости заменять весь состав правительства: «Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве. Зачем их менять? Они могут работать». Однако Румас, по словам Лукашенко, занимать должность больше не хотел. «Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом», – цитирует Лукашенко агентство «БелТА».

«Лукашенко намекал на отставку правительства еще в начале года, так что это было не спонтанное решение», – приводит белорусский портал Naviny.by слова эксперта аналитического центра «Стратегия» в Минске Валерия Карбалевича. По его мнению, главная цель президента – сменить именно премьера, поскольку их личные отношения сразу не заладились, а главная претензия Лукашенко – это нелояльность: «Ситуация обострилась на фоне неожиданно напряженной предвыборной кампании. Лукашенко теряет поддержку общества, его власть держится на поддержке номенклатуры. Отсюда такая странная, противоречивая риторика, что, с одной стороны, у нас нет претензий к людям в правительстве, что, в принципе, они работают хорошо, но – надо поменять».

Лукашенко бессменно занимает должность президента Белоруссии с 1994 г. и в августе собирается баллотироваться на этот пост в шестой раз подряд. Однако на этот раз у него впервые могут появиться более неприятные конкуренты, чем обычно. О намерении стать кандидатом в президенты впервые заявили два представителя белорусского истеблишмента – дипломат и создатель белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало и банкир Виктор Бабарико, последние 20 лет возглавлявший Белгазпромбанк. Чтобы баллотироваться в президенты, кандидат должен собрать 100 000 подписей до 19 июня. К началу июня Цепкало набрал уже более 50 000, а Бабарико, по собственным словам, «вплотную приблизился к взятию первого барьера в 100 000». 1 июня Бабарико подал заявление в ЦИК, где среди прочего обвинил Лукашенко в том, что подписи за его выдвижение собирают у людей принудительно и на работе.

Кроме того, с конца мая в городах по всей стране под прикрытием сбора подписей проходят антилукашенковские пикеты под лозунгом «Стоп таракан», инициированные видеоблогером Сергеем Тихановским. Сам он не смог баллотироваться в президенты, поскольку Центризбирком отказался регистрировать его инициативную группу из-за того, что он лично не подписал заявление на регистрацию. Тихановский не сделал этого, так как в тот момент отбывал административный арест за участие в несанкционированном массовом мероприятии, а несколько дней назад он был задержан уже по уголовным обвинениям. Поэтому вместо него кандидатом зарегистрировалась его жена Светлана, для сбора подписей за которую и проходят эти пикеты. Чтобы оставить подпись за ее выдвижение, люди выстраиваются в длинные очереди, пытаясь соблюсти правила социального дистанцирования, передает агентство Naviny. Сам Лукашенко в интервью агентству «БелТА» так оценил деятельность оппозиционеров: «Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Всех этих майданутых хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет».

Сегодня власть Белоруссии столкнулась с довольно серьезными вызовами, поскольку многие убеждены, что существующая социально-экономическая и идеологическая модель нуждается в корректировке, считает старший научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин: «Вопрос в направлениях этой корректировки. Румас представлял скорее либеральный курс в сторону приватизации. А занимавшийся внешнеэкономическими отношениями Головченко – это его идеологический антипод, и его назначение показывает, что Лукашенко нацелен на сохранение фокуса на развитие госкапитализма и усиление силового блока при одновременной диверсификации экспортно-импортных возможностей и снижении зависимости от России». Пока не ясно, поможет ли это Лукашенко на предстоящих выборах, но смена правительства – это попытка перехватить политическую инициативу, с помощью которой он дает сигнал, что готов бороться до конца и намерен продолжать существующий курс, поясняет эксперт. По его словам, для этого Лукашенко готов на косметические изменения системы: «Например, сейчас в Белоруссии же готовится проект конституционной реформы. Но насколько такие изменения примут социальные и профессиональные группы, которые недовольны консервацией существующей системы и требуют большего политического представительства, пока не понятно».