Китай отказался присоединяться к ядерным переговорам России и США

Убедить Пекин включиться в обсуждение договора СНВ-3 не удастся, уверен эксперт
Reuters

Китай не будет принимать участия в переговорах с Россией и США о контроле над вооружениями. Об этом, по сообщению «РИА Новости», заявила 9 июня в Пекине официальный представитель китайского МИДа Хуа Чуньин. Она добавила, что китайская сторона неоднократно выражала свою однозначную отрицательную позицию по этому вопросу. По словам представителя МИДа, США постоянно пытаются втянуть Китай в обсуждение вопроса о продлении российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), но за этим стоит желание переложить ответственность с себя на другие страны. Хуа Чуньин также напомнила, что США в последнее время вышли из целого ряда международных соглашений, в том числе Договора о ракетах средней и меньшей дальности, международного договора о торговле оружием и Договора об открытом небе.

На прошлой неделе спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сообщил о достигнутой с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым договоренности о переговорах по судьбе СНВ-3. По его словам, на переговоры также приглашены представители КНР. Как заявил 8 июня Рябков, эти переговоры пройдут 22 июня в столице Австрии Вене. Он выразил надежду на то, что сторонам удастся «сдвинуть этот процесс с мертвой точки и наметить определенный путь вперед» в вопросе о продлении заключенного в 2010 г. договора СНВ-3, срок действия которого истекает в конце 2020 г. В то же время Рябков подчеркнул, что России известна негативная позиция Китая по вопросу его участия в этом процессе и потому Москва была удивлена заявлениями США о приглашении представителей Китая.

Договор СНВ-3 остается последним действующим российско-американским соглашением о контроле над вооружениями. Как заявил в конце прошлого года МИД России, Москва готова к продлению договора, несмотря на имеющиеся у США претензии к его выполнению. Свою поддержку продлению СНВ-3 неоднократно выражал и президент России Владимир Путин, подчеркивая, что в случае прекращения действия договора «в мире, по сути, вообще не будет никаких инструментов, сдерживающих гонку вооружений», что повышает риск ядерной войны. Вместе с тем в конце мая 2020 г. на заседании Совета безопасности президент заявил, что России следует принять решение, как действовать, если договор не удастся продлить. В свою очередь, президент США Дональд Трамп начиная с 2019 г. неоднократно заявлял, что готов заключить «лучшую сделку в области контроля над вооружениями», если к ней присоединится Китай.

Участие Китая в этих переговорах «противоречит законам физики», считает Василий Кашин из Высшей школы экономики: Пекин никогда не подпишет соглашение, которое ограничит его ядерные вооружения на уровне ниже, чем сейчас у США и России, для КНР такой договор будет считаться неравноправным, что совершенно неприемлемо с точки зрения китайского подхода к международным отношениям. При этом ядерные силы Китая находятся в стадии быстрого роста, поэтому ему тем более невыгодно вступать в любые переговоры по этому вопросу и раскрывать информацию о состоянии этих сил, говорит эксперт. К тому же отношения Китая и США испортились до такой степени, что каких-то способов убедить КНР присоединиться к переговорам у американцев нет, уверен Кашин. Очевидно, что и Россия при нынешнем состоянии российско-американских и российско-китайских отношений не будет делать ничего, чтобы склонить Пекин изменить свою точку зрения, резюмирует эксперт.