Исход второго тура президентских выборов в Польше неясен

В первом туре действующий президент не смог победить из-за пандемии
Petr David Josek / AP

Действующий президент Польши Анджей Дуда не смог набрать абсолютного большинства в прошедшем 28 июня первом туре президентских выборов, поэтому 12 июля состоится второй тур.

По данным обработки 99,78% голосов Дуда набрал 43,67%, его главный соперник, кандидат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» (ГП), мэр Варшавы Рафал Тшасковский – 30,34%. За ними следует независимый кандидат, журналист Шимон Холовня, получивший 13,85%. О результатах 29 июня сообщил глава государственной избирательной комиссии Польши (ГИК) Сильвестр Марчиняк. По его словам, на этих выборах была также зафиксирована рекордная явка – 64,4%. На прошлых президентских выборах в 2015 г. она составила 49% – такая динамика, особенно в условиях пандемии, свидетельствует о существенном росте поляризации в обществе, отмечает The Guardian.

Переизбрание Дуды необходимо близкой к нему правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), чтобы продолжать продвигать свою консервативную повестку, поясняет Politico. Политику ПиС уже несколько лет критикует Европейский союз как подрывающую демократические принципы, например независимость судебной системы, напоминает издание. Сам Дуда на следующий день после голосования заявил, что продолжит защищать консервативные социальные ценности, в частности не допустит разрешения однополым парам усыновлять детей. Оппозиционный кандидат Тшасковский, в свою очередь, не раз обещал, что в случае его избрания он заблокирует любые антилиберальные инициативы парламента. При этом ПиС контролирует обе палаты парламента, но ее большинства недостаточно, чтобы преодолеть президентское вето. Поэтому, указывает Politico, в случае избрания Тшасковского конфликт президента и законодателей неизбежен.

Изначально выборы президента были запланированы на 10 мая, и правящая партия настаивала на этой дате, несмотря на распространение коронавирусной инфекции: тогда рейтинги Дуды были выше и он мог рассчитывать на победу в первом туре. Однако из-за обвинений со стороны оппозиции в том, что власть готова жертвовать здоровьем граждан ради своей политической выгоды, выборы перенесли на конец июня. За два месяца, на фоне пандемии и ее экономических последствий, рейтинг Дуды упал с 57% в конце апреля до 44% в конце июня, свидетельствуют данные Politico.

Именно перенос выборов позволил вступить в гонку кандидату от «Гражданской платформы» Тшасковскому, отмечает The New York Times (NYT). «Он смог успешно использовать общественный запрос на перемены», – приводит издание мнение главного редактора аналитической платформы Visegrad Insight Войцеха Пжибыльски. «Впервые за пять лет ПиС и Дуда не могут дать никаких предвыборных обещаний, которые бы нашли отклик у большинства избирателей. Поэтому вся их кампания была оборонительной и строилась на негативной повестке», – добавляет эксперт. Сам Тшасковский, комментируя итоги первого тура, подтвердил, что перемены остаются лейтмотивом его кампании: «Результаты показали самое важное: 58% наших граждан хотят перемен. Я хочу сказать всем вам: я буду вашим кандидатом. Я буду кандидатом перемен».

Согласно прогнозам, разрыв между Дудой и Тшасковским во втором туре будет минимальным: так, по данным опроса социологической службы Indicator для польского телеканала TVP Info, Дуда может рассчитывать на 50,9%, а Тшасковский – на 49,1%. Вопрос в том, смогут ли кандидаты за две недели привлечь новые группы электората, пишет Politico. Действующему президенту придется побороться за симпатии крайне правых, а Тшасковскому – собрать вокруг своей кандидатуры широкую антиправительственную коалицию, поясняет издание. В этом ему уже помог независимый кандидат Холовня, занявший третье место. Сразу после голосования он заявил, что «никогда бы не проголосовал за Дуду».

Несмотря на то что второй тур состоится уже через две недели, делать какие-либо прогнозы пока сложно, поясняет эксперт Валдайского клуба по Центральной и Восточной Европе Илья Тарасов: «Компания очень интенсивная и волатильная. С одной стороны, Тшасковскому за короткое время удалось консолидировать вокруг себя больше людей, чем предыдущему кандидату от ГП (депутат Сейма Малгожата Кидава-Блоньская. – "Ведомости")». С другой стороны, считает эксперт, он городской кандидат и его риторика многим не близка: «Надо понимать взгляды простого поляка, живущего в селе или маленьком городе. Мэр мегаполиса, который обещает ему какие-то перемены, выглядит не очень убедительно. Здесь у Дуды больше шансов на мобилизацию». При этом, по словам Тарасова, задача стоит именно «в мобилизации ядерного электората, а не в игре на чужом поле». «И пока что Тшасковский, несмотря на успехи, не до конца консолидировал вокруг своей кандидатуры даже членов ГП. Важно отметить два новых обстоятельства, – резюмирует эксперт. – Нетипично высокая явка и крайне низкий результат кандидатов от "Левицы" (Польская социалистическая партия. – "Ведомости") и Польской крестьянской партии, которые всегда были важными столпами польской партийной системы. Это говорит о долгосрочных тектонических сдвигах в политической системе».