В четырех новых регионах России в 2023 году пройдут выборы, несмотря на военное положение

Сейчас администрация президента обсуждает этот вопрос с юристами, говорят источники «Ведомостей»
Alexander Ermochenko / Reuters

В администрации президента (АП) обсуждают возможность проведения выборов на новых территориях в сентябре 2023 г. даже в случае сохранения военного положения. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника: близкий к АП, в руководстве одного из новых регионов и в «Единой России».

Собеседник в руководстве одной из новых территорий говорит, что чиновники АП обсуждают с юристами сценарии, при которых можно было бы провести выборы в законодательные собрания, даже если военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях сохранится к сентябрю 2023 г., когда должны пройти выборы. Один из вариантов, по словам близкого к АП источника «Ведомостей», – это сокращение сроков избирательных действий на треть. По его словам, этот вариант обсуждался на площадке рабочей группы по изменению избирательного законодательства, которую возглавляет первый замруководителя АП Сергей Кириенко.

По закону об основных гарантиях избирательных прав граждан решение о назначении региональных выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Сейчас сроки избирательных действий могут сокращаться при назначении повторных или досрочных выборов, в том числе если весь парламент субъекта работает без кворума. По словам собеседника «Ведомостей», обсуждается возможность использовать одну из этих норм либо внести поправку «под новые регионы», тогда кампания там может начаться в июле 2023 г., а не в начале июня.

Еще один вариант – это внесение поправок в закон о военном положении, которые позволят проводить выборы, говорит собеседник в «Единой России»: «Референдумы на территориях, по сути, проводились в таких же условиях». Сейчас закон о военном положении прямо запрещает проводить на территории, где оно введено, выборы или плебисцит. При этом еще один собеседник, близкий к АП, говорит, что «пока такие поправки не разрабатываются».

Решение, по словам близкого к Старой площади источника «Ведомостей», вероятней всего будут искать в рамках избирательного права, чтобы не трогать закон о военном положении.

Военное положение на четырех территориях было объявлено после проведения референдумов и вхождения их в состав России. Соответствующий указ подписал Владимир Путин 19 октября.

Выборы на новых территориях будут проведены в любом случае в 2023 г., указывает и собеседник, близкий к Госдуме. «Будет ли для них специально корректироваться законодательство, пока рано говорить, но выборы проведут в том числе, чтобы продемонстрировать легитимность власти», – отмечает он. Организацией процесса, по его словам, занимается управление президента по внутренней политике: «Сейчас это главная задача управления, как и интеграция территорий».

Подбор кадров, в частности кандидатов в депутаты в новые парламенты регионов, еще не начался, говорит федеральный чиновник. Но он уверен, что это вопрос ближайших месяцев. По его словам, военное положение также не должно сказаться на проведении выборов. Близкий к Госдуме источник считает, что ставка будет сделана прежде всего на местных политиков и общественников, интегрированных в местные процессы: «Таких не всегда просто найти».

Согласно законам о принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации, выборы в их законодательные органы проводятся во второе воскресенье сентября 2023 г. До избрания их полномочия в ДНР и ЛНР осуществляют действующие народные советы (избраны уже после провозглашения независимости республик). В Херсонской и Запорожской областях законодательных органов на данный момент нет, поэтому до их избрания нормативно-правовое регулирование может осуществляться в Запорожской области нормативными правовыми актами врио глав этих регионов.

Как выбирали крымские власти

В 2014 г. после присоединения Крыма выборы в госсовет республики и в заксобрание Севастополя проводились в единый день голосования 14 сентября. А главу республики Крым и губернатора Севастополя избирали уже новые депутаты региональных парламентов 9 октября. После этого в Крыму остались непрямые выборы главы региона, а в Севастополе в 2016 г. было принято законодательство, вводящее прямые губернаторские выборы.

«В новых регионах, особенно областях, сложилась ситуация, когда и выборы проводить очень сложно, ведь часть их территории находится под контролем другого государства и проводить их нельзя, – говорит политический юрист Гарегин Митин. – Необходимость проведения выборов 10 сентября 2023 г. диктуется ч. 1 ст. 8 каждого федерального конституционного закона о принятии в состав России новых субъектов».

Митин напоминает, что ч. 3 ст.  8 закона об основных гарантиях избирательных прав граждан допускает продление полномочий органов госвласти и местного самоуправления на случай военного положения, но оно формально касается органов, уже избранных в рамках российского правового поля. «А в новых субъектах функционируют иным образом сформированные органы власти. Вероятно, при сохранении военного положения потребуется отдельное регулирование», – полагает юрист. Он отмечает, что при укрупнении регионов президент своим указом определял порядок выборов депутатов законодательных собраний.

Митин не исключает следующие законодательные новеллы: сокращение сроков избирательных действий, составление списков избирателей без применения ГАС «Выборы» с использованием списков, примененных на референдумах, иной порядок формирования избирательных комиссий, в том числе отмена ограничений на количество госслужащих в их составе. Кроме того, может быть ограничение форм и методов предвыборной агитации, например сокращение эфирного времени или запрет отдельных видов публичных мероприятий, допуск военных на участки для обеспечения безопасности, возможность прерывания подсчета голосов в случае тревоги, добавляет он. «А также возможность формирования новых органов власти без учета волеизъявления жителей части субъекта, находящейся под контролем Украины», – полагает Митин.

Выборы на новых территориях очень важны, поскольку они и организационно, и символически зафиксируют важный шаг на пути их интеграции, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Кремлю важно создать как можно больше свидетельств того, что это обычные российские регионы, и формирование местной власти с этой точки зрения является ключевым событием». Но при сохранении военного положения придется менять законодательство, добавляет он.