КПРФ ответила на призывы Миронова объединиться

Коммунисты считают это предложение политтехнологической уловкой
Руководитель КПРФ в Государственной думе РФ Геннадий Зюганов (слева) и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов / РИА Новости

КПРФ не ведет переговоров об объединении со «Справедливой Россией», для этого нет никаких предпосылок, заявил «Ведомостям» пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко. «Пока никаких предпосылок, помимо политтехнологических действий накануне выборного периода, я не вижу», – сказал он.

По словам Ющенко, «посылы» к объединению идут в течение многих лет. «Пока это только заявление, достаточно навязчивое. Такие заявления были достаточно навязчивыми со стороны [писателя, сопредседателя «Справедливой России»] Захара Прилепина, такие же заявления звучат со стороны и других представителей [«Справедливой России»], – отметил он.

Объединение КПРФ и «Справедливой России» обязательно произойдет, так как у партий схожие идеологические платформы, заявил 20 марта лидер «СР» Сергей Миронов. «Переговоры – очно или заочно, публично и не публично – ведутся постоянно. О конкретных результатах вы со временем обязательно услышите. Я действительно считаю, что объединение нашей партии с КПРФ в исторической перспективе состоится, хотя и не при нынешнем руководстве коммунистов», – сказал он в интервью «РИА Новости».

Миронов также подчеркнул, что у партий «немало близких по духу законодательных инициатив», поэтому предпосылки для объединения есть.

Октябрьскую революцию в 1917 г. «делали» социалисты, а коммунистической партией РСДРП (б) стала называться только с 1918 г., заявил «Ведомостям» первый заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Дмитрий Гусев. «Это две партии, которые имеют одни корни. Соответственно, и программы наших партий о том же – они о том, как сделать жизнь простого человека лучше», – сообщил он.

По словам Гусева, для объединения требуется «совместная содержательная работа». Сейчас обе партии борются за интересы одних и тех же людей – на Урале сильнее позиции «Справедливой России», в Сибири – у КПРФ, отметил он. Если объединить две партии, то эффект будет кумулятивным, считает Гусев. «Если, например, у коммунистов – 10% и у нас – 10%, то общее голосование за [объединенную] партию будет не 20%, а 25% или 30%. Результаты голосования будут выше, чем сумма рейтингов двух партий. Это, во-первых, выгодно людям, во-вторых, это выгодно двум партиям», – заявил он.

Объединение нужно людям «именно сейчас», когда все партии находятся в «донецком консенсусе» и люди должны не разделяться, а объединяться, подчеркнул Гусев. Если в стране будет две сильных партии – объединенная левая и «Единая Россия» на правом фланге, то в России сложится устойчивая политическая система, которая будет проста и понятна людям, уверен он.

Предложения объединиться с КПРФ со стороны «Справедливой России» звучат каждые «три-четыре месяца», это может быть попыткой «вбить клин» в ряды КПРФ, считает Ющенко. «Любая политическая структура живет тогда, когда она участвует в выборах, проводит политические акции, ведет политическую жизнь. В данном случае, насколько я знаю, «Справедливая Россия» не хочет участвовать в выборах президента, в других выборах. Лучше им сосредоточиться на улучшении качества политической составляющей в их структурах», – сказал он.

«Справедливая Россия» создавалась как ограничитель КПРФ и одна из ее функций – ослабление коммунистов, сказал «Ведомостям» политолог Алексей Макаркин. Справедливоросы показывают неопределившимся оппозиционным избирателям, что они такие же, как коммунисты, только более современные и патриотичные и на этом фоне предлагают объединение – раз у нас особых разногласий нет, давайте сделаем так, чтобы была более сильная партия, отметил он. КПРФ — партия идеологическая, а «Справедливая Россия» – прагматическая. «Соединение идеологической и прагматической партии ослабляет партию идеологическую», – сказал эксперт.

КПРФ объединение невыгодно, так как в этом случае лидеры, управляющие партией 30 лет, потеряют контроль над ней, а это ключевой аргумент для коммунистов со времен Владимира Ленина, считает Макаркин. У КПРФ есть свой избиратель, хотя в последнее время партия и чувствует себя «не очень хорошо», говорит он. От нее отошли две части ее электората. С одной стороны, те, кто был за восстановление СССР и голосовали за КПРФ в противовес власти, которая, по их мнению, ничего не делает в этом направлении. Сейчас такие люди перешли на сторону власти, считает эксперт. Вторая часть «ушедших» — люди, которые голосовали за КПРФ в рамках «полезного» голосования, — те, кто настроены наиболее оппозиционно и голосуют за коммунистов как за самую оппозиционную партию в парламенте.

«У КПРФ есть потенциал к расширению электората. Если посмотрим [на время] до специальной военной операции, то они намного расширились за счет самых разных избирателей – и провластных, и радикально протестных. И задача «Справедливой России» в данном случае – сдерживать расширение электората, даже потенциального. Таким образом, «Справедливая Россия» участвует в этом процессе, частично стремясь привлечь электорат на свою сторону. Это уже устоявшаяся привычная функция партии», – заявил Макаркин.

О готовности объединиться с коммунистами Миронов заявлял еще в 2007 г., затем он выдвигал это предложение еще несколько раз. В 2021 г. объединить силы с коммунистами предлагал Прилепин. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов тогда говорил, что для «создания коалиции» писателю нужно сначала выйти из «Справедливой России», поскольку коммунисты уже создали левопатриотическое движение. В 2022 г. Зюганов отмечал, что готов объединиться «СР» только при условии принятия программы коммунистов.

10 сентября 2023 г. пройдут выборы губернаторов в 20 субъектах Федерации. В Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской, Воронежской, Кемеровской, Тюменской, Амурской, Магаданской, Московской областях, Алтайском, Красноярском, Приморском крае, Якутии, Хакасии, на Чукотке и в Москве они будут избираться гражданами напрямую. На март 2024 г. намечены выборы президента России.