Сенаторы Клишас и Мизулина упрекнули депутатов в нерешительности

Законопроекты месяцами не рассматриваются в Госдуме, пожаловались они
Евгений Разумный / Ведомости

Председатель комитета Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и член этого комитета Елена Мизулина возмущены медлительностью депутатов Госдумы при рассмотрении ряда законопроектов, инициированных сенаторами. В частности, Клишас на заседании комитета упрекнул нижнюю палату парламента в том, до сих пор не рассмотрена в первом чтении внесенная 7 апреля 2022 г. инициатива группы сенаторов во главе с первым зампредом СФ Андреем Турчаком о введении уголовной ответственности за исполнение западных санкций в России.

«Дума до сих пор их (предложенные сенаторами поправки в уголовное законодательство. – “Ведомости”) даже не рассмотрела в первом чтении. То есть, я так понимаю, что призывы к исполнению санкций на территории РФ и содействие разного рода межгосударственным объединениям в этой части мы считаем чрезвычайно опасным», – отметил Клишас. Поправки, наделяющие президента «полномочиями по защите граждан России в случае принятия иностранными или международными органами решений, противоречащих российскому законодательству», а также «призванные обеспечить ответственность за содействие исполнению решений таких организаций», подготовили депутаты Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным. Спикер нижней палаты парламента говорил, что в поправках идет речь идет о введении запрета публичных призывов к исполнению решений иностранных органов и сотрудничества с ними.

Клишас посчитал несправедливым, что в это же время «наказывать за то, что исполняются санкции, тех, кто эти санкции исполняет на территории РФ» Дума почему-то «боится». Он и ранее говорил, что «с призывами бороться, конечно, безопаснее», чем наказывать за содействие в исполнении санкций. Суть же поправок, которые были подготовлены сенаторами заключается в корректировки ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями): они предполагают санкции за использование лицом должностных полномочий, если они предпринимаются «в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против России».

Статс-секретарь – заместитель министра юстиции Андрей Логинов заметил, что кабинет министров не давал отрицательного отзыва на эту инициативу сенаторов, но «в Государственной думе работа по законопроекту приостановлена». Сенатор Клишас сказал, что спросит у коллег в Госдуме, почему это произошло.

Недовольство Елены Мизулиной вызвало затягивание рассмотрения в первом чтении ее законопроекта, касающегося «традиционной, натуральной семьи». Он был внесен в июле 2022 г. «Уж сегодня вроде очевидно, что такого рода закон надо поддерживать, но он точно так же длительно даже не выносится на первое чтение, хотя те международные акты, которые предусматривали и рассматривали семью как угрозу для ребенка и многое другое, сегодня фактически на территории РФ [не действуют], либо мы вышли из этих договоров, хотя, может быть, законодательство еще не приведено в соответствие», – сказала сенатор.

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству в итоге поддержал правительственный закон о криминализации содействия в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует Россия, и ужесточении наказания по ряду статей Уголовного кодекса против основ конституционного строя. Член комитета Людмила Нарусова в голосовании участия не приняла.