Сенаторы начали отчитываться о работе за 2023 год

Пока ежегодные отчеты опубликовали 32 из 177 членов Совета Федерации
Андрей Гордеев / Ведомости

На сайте Совета Федерации (СФ) стали появляться первые отчеты сенаторов за 2023 г. «Ведомости» изучили, о чем отчитываются члены верхней палаты парламента. Самый объемный отчет (162 страницы с приложениями) представил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, представляющий Красноярский край. Годом ранее самый большой отчет (на одну страницу меньше, чем сейчас у Клишаса) представила другая представительница этого комитета – Елена Мизулина, покинувшая палату 11 октября 2023 г.

Среди прочего Клишас перечислил внесенные им в Госдуму законопроекты (как те, которые находятся на рассмотрении, так и принятые) – их несколько десятков, – а также отметил свое участие в «проработке вопросов особой важности». К таким вопросам отнесены, в частности, принятие постановления СФ о назначении выборов президента России от 7 декабря 2023 г. (выборы состоятся 15–17 марта 2024 г.), участие в работе совета по вопросам интеграции «воссоединенных субъектов» в правовую и социально-экономическую системы России при СФ, встреча председателя СФ Валентины Матвиенко и сенаторов с министром юстиции России Константином Чуйченко в формате открытого диалога, назначение судей высших судебных инстанций и др.

Сенатор Клишас указал в отчете, что трижды в прошлом году занимал 2-е место в рейтинге «Медиалогии» среди коллег и несколько раз попадал в топ-5 членов СФ по индексу цитируемости. Клишас также привел таблицу, в которой отражены ключевые события его взаимодействия со СМИ.

Самые маленькие отчеты подготовили сенаторы Артем Малащенков (Смоленская обл.) и Жанна Чефранова (Белгородская обл.) – по шесть страниц. Впрочем, это вполне объяснимо: оба они новички в верхней палате парламента, приступили к своим полномочиям 29 сентября и 9 октября соответственно. Малащенков сменил Ирину Кожанову, Чефранова – Николая Рыжкова (досрочно сложил полномочия 25 сентября 2023 г., скончался 28 февраля 2024 г.).

Новые сенаторы приняли участие в семи заседаниях СФ (для сравнения: Клишас – в 21). Малащенков указал в своем отчете, что по инициативе депутатов Смоленской областной думы, ветеранов спецоперации и предпринимателей на базе Смоленского государственного университета организованы курсы по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. В отчете Чефрановой, в частности, говорится, что она «принимала активное участие в подготовке вопросов и предложений для правительственного часа на 554-м заседании Совета Федерации» с участием главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Четверть 60-страничного отчета первого зампреда комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова (Амурская обл.) представляет собой фотоотчет о деятельности сенатора. На снимках запечатлено его участие в заседаниях комитетов и круглых столов, форумах, пресс-подходах и интервью. Вице-спикер СФ Инна Святенко (Москва) пока единственный представитель руководства верхней палаты парламента, чей отчет за 2023 г. опубликован. Руководящую должность она заняла 25 сентября 2023 г., сменив на ней Галину Карелову. На 19 страницах Святенко рассказала, в частности, о 42 мероприятиях в Москве, в которых приняла участие в ходе представительской деятельности сенатора. Вице-спикер СФ также указала, что стала соавтором 17 законопроектов, внесенных сенаторами и депутатами в Госдуму, 10 из которых были приняты.

Кроме этого, сенаторы в своих отчетах указывали данные о подписчиках своих аккаунтов в соцсетях, информацию о средней посещаемости персональных сайтов (при наличии), данные о приемах жителей.

Публикация ежегодных отчетов сенаторов на сайте СФ не является обязательной в соответствии с регламентом, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы верхней палаты парламента. Например, 5 мая 2023 г. «Ведомости» писали, что на сайте не обнаружилось отчетов 12 сенаторов за 2022 г., включая Матвиенко. Отчет о своей деятельности сенатор должен сдать в комитет по регламенту и организации парламентской деятельности до 30 марта, уточнил представитель пресс-службы СФ. Таким образом, в разделе отчетов сенаторов за 2023 г. на сайте Совета Федерации с высокой степенью вероятности предстоят пополнения.