Завершено расследование дела "приморских партизан"

undefined

Завершено расследование дела так называемых "приморских партизан", которые обвиняются в вооруженных нападениях на милиционеров. Сейчас шестеро обвиняемых изучают материалы уголовного дела, сообщает краевое управление Следственного комитета России (СКР). Это Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Всего следствие установило около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

Большинство из арестованных частично признали свою вину, сообщает СКР. Еще одному человеку, имя которого не разглашается, предъявлено обвинение в "заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления". Остальным, в зависимости от их предполагаемой роли, предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, в трех эпизодах убийства, в четырех эпизодах разбоя, похищении документов, в умышленном уничтожении чужого имущества, в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в хищении оружия, в девяти эпизодах кражи, угоне автотранспорта, попытке побега из мест лишения свободы.

Следствие считает, что преступная группа была создана в 2009 г. Александром Ковтуном и Александром Сухорадой. У них было оружие, спецсредства и камуфлированная одежда. По данным следствия, они неоднократно нападали на милиционеров ради хищения оружия и формы. О банде заговорили в блогах весной 2010 г. после трех нападений на милиционеров. Затем правоохранительные органы связали эту группу и с нападением на милиционеров 27 февраля. В начале июня банду окружили в Уссурийске, где подозреваемые укрылись в жилом доме и отстреливались от оперативников. Двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - штурм не пережили: по версии следствия, они покончили с с собой. Остальных задержали.