МВД: На митинг в поддержку мэра Ярославля пришли около 3000 человек

undefined

В Ярославле на Советской площади во вторник прошел митинг в поддержку арестованного мэра города Евгения Урлашова. Один из организаторов Андрей Алексеев сообщил "Интерфаксу", что на акцию пришли 5000 человек.

В свою очередь начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Александр Шиханов сказал "Интерфаксу", что на митинге, по оценкам правоохранительных органов, присутствовало около 3000 участников. В ходе митинга люди оставляли поздравления мэру, которому сегодня исполнилось 46 лет.

Урлашов был задержан 3 июля. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Затем суд санкционировал арест всех пятерых обвиняемых. По версии следствия, подозреваемые вымогали 45 млн руб. отката у предпринимателя, который выиграл конкурсы по уборке города. Против Урлашова возбуждено еще одно уголовное дело о взятке в 500 000 руб. Расследование в отношении его взял центральный аппарат СКР. Сейчас комитет сообщил, что изучает не только обстоятельства, связанные с уголовными делами, но и всю деятельность Урлашова в должности мэра.

Урлашов свою вину отрицает и считает, что его уголовное преследование имеет политическую подоплеку. На выборах в Ярославскую областную думу в сентябре 2013 г. мэр собирается возглавить список партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова.