Роспотребнадзор выдвинул условия литовским производителям молочной продукции

undefined

Литовской стороне нужно провести расследование того, почему в молочной продукции литовских предприятий были обнаружены фталаты, и устранить эти причины. Об этом говорится в списке условий Роспотребнадзора, которые Литва должна выполнить для возобновления поставок молочной продукции на российский рынок. Бывший руководитель ведомства Геннадий Онищенко говорил, что дибутилфталаты и диэтилфталаты были обнаружены в литовском твороге и это "свидетельствует о грубом нарушении технологии производства".

Также литовским производителям нужно обеспечить соответствие заявленного состава фактическому содержанию товара, решить вопрос об обеспечении российских требований к маркировке продукции, предоставить русскоязычные технические документы на молочную продукцию, повысить ответственность производителей за качество и безопасность поставляемого в нашу страну товара и отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований.

Когда Вильнюс сообщит о том, что эти условия выполнены, Роспотребнадзор рассмотрит вопрос о возобновлении поставок литовской молочной продукции на российский рынок.

Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений законодательства. Вильнюс, в свою очередь, выразил готовность обратиться с жалобой в ВТО, если Россия не снимет запрет на ввоз молока литовских производителей.

Запрет был введен в начале октября. Как говорил тогда Онищенко, у российской стороны есть замечания к качеству продукции "основной линейки поставщиков Литвы - Pieno Zvaigzdes, Silutes Rambynas, Svalia, Rokiskio Tikras и другим". Проверяющие Роспотребнадзора отправились инспектировать эти предприятия 21 октября. Итоги проверки ведомство обнародовало 28 октября.