Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева передано в суд

undefined

Генеральная прокуратура направила уголовное дело в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в среду в Генпрокуратуре России.

Уголовное дело в отношении Удальцова, Развозжаева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе и оппозиционера Константина Лебедева было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". На видео были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с Таргамадзе.

Оппозиционеров обвиняют в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 г. на Болотной площади. Они, по данным следствия, сопровождались насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества.

Как следует из материалов дела, "обвиняемые на территории различных субъектов России, в том числе Иванове, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а также в Литве организовывали тренировочные лагеря, вербовались участники планируемых беспорядков, осуществлялась иная организационно-подготовительная деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов".

В Генпрокуратуре также считают, что Развозжаев "в целях избежания ответственности за приготовление к организации массовых беспорядков, пересек государственную границу России в Украину с использованием общегражданского паспорта гражданина России на имя его брата Развозжаева А.М".

Константин Лебедев уже признал вину в организации и подготовке массовых беспорядков. Он заключил досудебное соглашение со следствием и был приговорен к 2,5 года заключения в колонии общего режима.

По данным портала BuzzFeed, Гиви Таргамадзе продолжает утверждать, что никогда не встречался с российскими оппозиционерами, а кадры в фильме «Анатомия протеста - 2» были сфабрикованы. Сейчас он находится в федеральном розыске.