Крымских милиционеров адаптирует к российским реалиям бывший начальник полиции Подмосковья

undefined

Адаптацию правоохранительных органов Крыма "к принципам деятельности российской полиции" координирует бывший начальник ГУ МВД Подмосковья Николай Головкин. Об этом "РИА Новости" сообщил представитель пресс-центра МВД.

Головкин руководил подмосковной полицией с апреля 2001 г. по конец января 2014 г. Сейчас он является помощником министра Владимира Колокольцева.

Головкин подал официальный рапорт об отставке 3 декабря 2013 г. Он объяснил свой уход тем, что устал от работы. О том, что отставка Головкина состоится, в своем блоге написал депутат Госдумы Александр Хинштейн: «Уходит целая эпоха: он возглавлял областную полицию десять лет», - отметил Хинштейн. При этом он напомнил, что незадолго до подачи прошения центральный аппарат МВД провел проверку в подмосковной полиции и некоторые отделы получили оценку «неудовлетворительно».

Бывший начальник подмосковной полиции родился в Вологодской области в 1953 г., в МВД начал работать в 1974 г. В 1991-2001 гг. Головкин возглавлял УВД Вологодской области, а затем был переведен на аналогичную должность в Подмосковье.

В 2011 г. кабинет Головкина обыскивала ФСБ по «игорному делу» - фигурант дела, бывший милиционер Олег Судаков представлялся «крышуемым» коммерсантам помощником Головкина. В феврале 2011 г. в Подмосковье накрыли сеть игорных заведений, которые действовали в 15 городах региона. Организатор сети Иван Назаров заявил, что ему покровительствовали сотрудники региональной прокуратуры и милиции.