Лукашенко поздравил Порошенко с победой на выборах

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Петра Порошенко с избранием на пост президента и пожелал ему "успехов в укреплении единой и процветающей Украины". Это заявление распространила пресс-служба белорусского лидера. "Беларусь всегда была и остается для Украины надежным соседом. Для нас важно, чтобы Украина была стабильным и сильным государством", - говорится в поздравлении Лукашенко.

К утру среды Центризбирком Украины обработал 98,66% электронных протоколов, и на тот момент Порошенко набирал 54,69% голосов избирателей. Накануне его поздравили президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Белорусский лидер уже неоднократно комментировал происходящее на Украине. Он отмечал, что условий для "революционных событий" в его стране нет. Он говорил, что обсуждает украинские события с президентом Владимиром Путиным, но никакой "Кремль" на него "не давит". Также он говорил, что Белоруссия не прекращала сотрудничество с Украиной, и обещал новому руководству страны помочь советом: "В сухом остатке - надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать - если надо, подскажем и поможем".

Также Лукашенко не отрицал, что "Россия оттяпала" Крым, но добавлял, что повод для этого, по его мнению, дали украинские власти и их позиция по языковому вопросу.