Сирия передала ОЗХО все запасы химоружия

undefined

Все задекларированные Сирией арсеналы химического оружия вывезены из страны и готовы для уничтожения, заявил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю. "Последние запасы сирийского химоружия, подлежащие вывозу, были погружены сегодня на борт датского судна "Арк Футура", - сказал он на пресс-конференции. По его словам, датское судно уже покинуло порт Латакии.

Узюмджю подчеркнул, что вывоз прекурсоров для создания химоружия и других химических веществ был "фундаментальным условием в программе по уничтожению сирийского химического оружия".

В течение следующих четырех месяцев большая честь химоружия будет уничтожена, добавил Узюмджю. В частности, до 60 дней уйдет на ликвидацию наиболее опасных веществ. Эта процедура пройдет в нейтральных водах Средиземноморья на американском судне "Кейп Рэй".

Соглашение о ликвидации химического оружия было заключено после произошедшей в августе 2013 г. в пригороде Дамаска химической атаки. Тогда погибли более 1000 человек. Лидеры западных стран обвинили в этом режим президента Сирии Башара Асада, а Барак Обама угрожал в ответ нанести авиаудары. Он уступил только после того, как США и Россия при согласии Сирии договорились уничтожить ее арсенал химоружия к 30 июня.

Всего Дамаск задекларировал 1300 т химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1200 неснаряженных боеприпасов. Помимо этого Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства химического оружия.

Россия предоставила бронированные грузовики для вывоза из Сирии особо опасного химического оружия, а также цистерны с водой и другие ресурсы, связанные с логистикой. Москва также заявляла о готовности предоставить дополнительную материальную или финансовую помощь и обеспечить безопасность транспортировки химоружия на территории Сирии и в ее территориальных водах.