"Нафтогаз" счел "ошибочной" доплату "Газпрома" за транзит газа в июле

undefined

В компании "Нафтогаз Украины" считают "ошибочной" доплату со стороны "Газпрома" в сумме $10,54 млн за июльские транзитные объемы газа через украинскую территорию, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе украинской компании.

"Мы считает этот платеж ошибочным, мы разбираемся сейчас с этой ситуацией", - сказал собеседник агентства.

В четверг официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что авансовых платежей за транзит газа через территорию Украины, осуществленных в 2012-2013 гг., хватило для оплаты услуг по транзиту до середины текущего года, частично включая июль, за который российский холдинг уже доплатил $10,54 млн.

"По нашим расчетам, авансовые платежи "Газпрома" еще не завершены <...> Планируем вернуть средства назад "Газпрому", - сообщили УНИАН в пресс-службе "Нафтогаза".

Замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что расхождения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" по стоимости транзита газа и его оплате связаны с базовыми разногласиями сторон по цене.

Он напомнил, что стоимость транзита напрямую коррелируется с ценой на российский газ для Украины: "Чем выше цена, тем выше ставка транзита". Как известно, "Нафтогаз" в своих претензиях исходит из цены $268,5 за 1000 куб. м, а "Газпром" определил цену на газ для Украины со II квартала 2014 г. в размере $485,5 за 1000 куб. м.

По оценке эксперта, разница в оценке стоимости транзита 1000 куб. м газа составляет около $6, при этом украинская сторона, очевидно, исходит из тарифа $3,4 за 1000 куб. м на 100 км, а российская - из $3,9.