Рогозин предложил японцам сделать харакири из-за посещения Медведевым Курил

undefined

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал протесты Японии по поводу посещения Курильских остров российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. «Были бы они настоящими мужиками, сделали бы по традиции себе харакири и успокоились бы наконец. А только шумят», - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter. Ранее МИД Японии заявлял, что действия Медведева «ранят чувства японского народа».

Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп». На фоне этого неназванный сотрудник МИД Японии сказал общенациональной Mainichi Shimbun, что министр иностранных дел Фумио Кисида отменит планировавшийся на конец августа – начало сентября визит в Москву, поскольку «в данный момент не та обстановка, в которой Япония и Россия могут продолжать диалог на высоком уровне». Источник ТАСС в российском МИДе на это заявил, что японский министр не мог перенести свой визит, поскольку он не был запланирован официально: «Невозможно перенести то, о чем не было условлено».

Эксперты не исключают, что визит Медведева на Курилы может отменить визит российского президента Владимира Путина в Японию. Точные сроки поездки не согласованы, хотя Токио в этом году несколько раз заявлял о намерении принять у себя Путина. Российский президент и японский премьер-министр Синдзо Абэ в конце 2014 г. договорились о том, что Путин посетит Японию.