ВЦИОМ: Военная операция в Сирии никак не повлияла на рейтинг Путина

undefined

Вступление России в сирийский конфликт никак не отразилось на рейтинге президента и правительства, заявил 9 октября гендиректор ВЦИОМ Валерий Федотов. Россия начала наносить авиаудары по целям в Сирии 30 сентября.

Как передает "Интерфакс", Федотов напомнил, что ВЦИОМ замеряет рейтинги президента и правительства раз в неделю. "Первый "сирийский" опрос показал, что ни понижающего, ни повышающего влияния на рейтинги президента, премьера и правительства наше участие в конфликте не оказало, - сказал он. - До бомбардировок работу Владимира Путина одобряли 85% россиян, после бомбардировок - 86%. Учитывая погрешность опроса 3,5%, изменения нулевые".

Рейтинг одобрения премьер-министра Дмитрия Медведева также остался на прежнем уровне - 67%.

"Можно резюмировать, что решение о бомбардировке Сирии никак не отразилось на рейтинге наших властей", - заявил Федотов.

Опрос ВЦИОМ о доверии президенту и кабмину проводился 3-4 октября среди 1600 человек в 46 регионах. Одновременно граждан опрашивали по Сирии.

Решение президента Путина начать воздушную операцию в Сирии поддержали 66% россиян. В том, что в Сирии гражданская война оказалась кровопролитной и затянутой, 56% опрошенных склонны винить США и их союзников по антигиловской коалиции. 14% считают, что в этом виноваты сторонники "Исламского государства" (запрещенная в России группировка), 7% - что ответственность за это лежит на президенте Башаре Асаде и его сторонниках.

В целом в отношении террористической угрозы россияне скорее поддерживают тактику «превентивного удара», чем выжидательную позицию, сообщает ВЦИОМ. 64% респондентов согласны, что «России надо участвовать в сирийском конфликте, чтобы остановить исламских террористов на дальних подступах, а не на собственной территории». 29% считают, что «России не надо участвовать в сирийском конфликте, а то исламские террористы будут атаковать и Россию».

62% населения полагают, что Россия не может остаться в стороне. 52% считают, что если и поддерживать одну из сторон в гражданском конфликте, то это должен быть законный президент. Поддержать оппозицию советуют 10% опрошенных (в том числе 4% полагают, что следует поддержать тех, кто воюет за создание "Исламского государства"). Те, кто в принципе согласен с тем, что Россия должна оказать поддержку одной из сторон сирийского конфликта, предлагают как дипломатическую (44%), гуманитарную (41%) помощь, так и участие военной авиации (40%), а также поставки оружия (24%).

В целом за ситуацией в Сирии следят 68% опрошенных, в том числе 22% делают это регулярно.

Проведенный 2-5 октября опрос "Левада-центра" показал, что 72% россиян положительно относятся к тому, что российская авиация наносит удары по позициям "Исламского государства", 14% опрошенных относятся к этой операции отрицательно. Социологи уточняют, что у 31% респондентов воздушная операция российских войск в Сирии вызывает одобрение, у 14% - возмущение, 25% оказались безразличны к происходящему, 22% сказали, что недостаточно хорошо знают, что происходит. 47% опрошенных полагают, что Россия должна поддержать президента Сирии Башара Асада в его борьбе с ИГ и сирийской оппозицией. Еще 28% уверены, что России не следует вмешиваться в этот военный конфликт. 8% россиян считают, что "Россия должна присоединиться к западной коалиции в борьбе против ИГ и режима Асада".