Израиль установил КПП на выезде из палестинского района Иерусалима

undefined

После резко участившихся с начала октября нападений террористов Израиль начал блокировать палестинские территории в Восточном Иерусалиме. Как сообщает Reuters, это решение правительство страны приняло на экстренном совещании, которое созвали после гибели трех израильтян в результате нескольких терактов во вторник. Также было принято решение подключить армию к полицейскому патрулированию в городах.

С утра среды силовики автомобилями перегородили выезд из квартала Джабель Мукабер в Восточном Иерусалиме, где проживали трое подозреваемых в совершении терактов 13 октября. Как отмечает Reuters, район заблокирован не полностью. На пропускном пункте израильские полицейские проверяют документы у выезжающих арабов и обыскивают их.

Димитрий Деллиани, представитель палестинского движения ФАТХ, которое возглавляет президент Махмуд Аббас, заявил, что блокировка палестинских районов - это коллективное наказание, которое нарушает все международные нормы. Представитель "Хамаса" в Газе Хусам Бадравн заявил, что новые меры безопасности не испугают активистов сопротивления, а решения правительства Израиля не остановят интифаду.

За последние две недели в результате многочисленных нападений погибли семь израильтян и 30 палестинцев, в том числе нападавшие на граждан Израиля. Reuters отмечает, что вспышка насилия частично объясняется гневом палестинцев на решение ограничить им доступ к мечети Аль-Акса, а также глубоким разочарованием в связи с неудачей многолетних усилий достичь государственности мирным путем и прекратить строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана.