Песков назвал странными обвинения Москвы в поддержке оппозиции в Черногории

undefined

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал "весьма странными" заявления премьер-министра Черногории Мило Джукановича о том, что Россия причастна к организации выступлений оппозиции в этой стране. "Естественно, везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию - это известная забава у многих государств, - цитирует его "Интерфакс". - Но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать".

В конце прошлой недели Джуканович обвинил Россию в поддержке антиправительственных выступлений оппозиции и в попытках помешать вступлению Черногории в НАТО.

У здания парламента Черногории в Подгорице с 27 сентября проходила бессрочная акция протеста. Утром 17 октября полиция разогнала протестующих и ликвидировала их палаточный лагерь. ТАСС напоминает, что в минувшие выходные в Подгорице демонстранты, требующие отставки Джукановича и отказа от вступления в НАТО, пытались прорваться в здание парламента и бросали петарды и бутылки. Против них полиция использовала слезоточивый газ и светошумовые гранаты. С обеих стороны пострадали сорок человек. Российский МИД на это заявил, что "интересам России отвечает стабильная и успешно развивающаяся Черногория", однако "вопреки заверениям, которые черногорское руководство получает из западных государств, включение этой страны в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию" (цитаты ТАСС).