Пресненский суд не нашел Потанина в числе владельцев «Норникеля» – «Коммерсантъ»

undefined

Пресненский суд отказался признать за экс-супругой Владимира Потанина, Натальей, права на 15% акций ГМК «Норильский никель», поскольку не нашел доказательств, что акции принадлежат именно бизнесмену, пишет «Коммерсантъ». Наталья Потанина претендует на половину акций ГМК, принадлежащих «Интерросу» 30,4% (30 октября на Московской бирже пакет стоил 456 млрд руб.), а также на половину акций кипрской Interros International, «владеющей другими значимыми активами семьи». В апреле она подала иск в Пресненский суд Москвы. В числе ответчиков фигурировали Потанин, ООО «ХК «Интеррос»», ряд офшоров, задействованных в структуре владения акциями «Норникеля. В сентябре суд отказал Потаниной в удовлетворении иска.

Потанина ссылалась на отчетность «Норникеля» и документы суда Лимасола. В них представители Потанина заявляли, что он «не скрывает и не отрицает, что является конечным бенефициаром 30,27% акций «Норникеля»». Кипрский суд год назад отказал в рассмотрении иска, переадресовав его российским судам. Однако Пресненский суд «не нашел доказательств того, что Владимир Потанин является акционером «Норникеля»», приводит издание слова своего собеседника. По его словам, офшорные компании «Интерроса», не владеющие акциями ГМК напрямую, заявляли в суде, что «не являются акционерами ГМК», и указали, что Потанин – не их акционер. Подконтрольная Потанину кипрская Olderfrey заявила, что не владеет акциями «Норникеля», а значит, требования Потаниной «неисполнимы».

Суд счел, что акции «Норникеля» и Interros «принадлежат не Потаниным, а другим юридическим и физическим лицам», отмечает собеседник издания. Отсылки Потаниной к решению кипрского суда Пресненский суд не принял, поскольку он не подлежит признанию и исполнению в России и «не может рассматриваться как устанавливающее юридический факт».