Медведев призвал Запад объединиться с Россией для войны с террором

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, прибывший в Манилу на саммит АТР, призвал страны Запада к сотрудничеству с Россией в борьбе с террористами. «Мое глубокое убеждение, что в этой борьбе мы должны быть вместе», - цитирует его заявление журналистам «Интерфакс». «Теракт с нашим самолетом и террористическая атака в Париже - огромная человеческая потеря. Эти события обострили мировую политическую повестку. Война объявлена всему цивилизованному миру, угроза глобальна и, увы, абсолютна, реальна», - заявил глава российского правительства (цитата по ТАСС).

Медведев обратил внимание журналистов на «странную» позицию «ряда западных стран по России». Коротко премьер сформулировал ее следующим образом: «Пусть мир летит в тартарары, но с Россией мы не хотим работать. Да, ИГИЛ - зло, но не абсолютное, не такое, чтобы для его уничтожения сотрудничать с русскими. Мы не любим Асада и сочувствуем Украине, а Россия типа - наоборот. И поэтому - никакой работы, не надо нормальных контактов, обсуждения сирийского вопроса, у вас свои цели в сирийской компании, у нас – свои». Медведев также считает, что запад объявил России бойкот. «Мы объявили русским бойкот, не будем дружить с ними, будем их изолировать. Как-то так», - таким образом охарактеризовал премьер позицию Запада в отношении Москвы. Эту политику Медведев назвал «близорукой и вредной для всего мира позицией. Позицией, направленной против собственных народов».

Результатом отказа от сотрудничества в борьбе с терроризмом, по мнению Медведева, становятся новые теракты. Пока Запад выясняет отношения с Москвой, «взрывают самолеты, убивают в Париже, в Сирии, в других местах», сказал он. Медведев убежден, что пока террористам противостоит только Россия. «Конечно, Россия сможет прожить и без этих контактов (с Западом), мы, как и раньше, в одиночестве противостоим террору и победим в этой борьбе», - отметил премьер. «Наверное, и Запад сможет выстоять, вопрос в том - какой ценой», - призвал задуматься Медведев.