Путин приказал «уничтожить» причастных к теракту на A321

Пресс-секретарь президента уточнил его слова о наказании для виновников крушения лайнера
16 ноября у Путина прошло совещание, на котором ФСБ признала крушение А321 терактом/ kremlin.ru

Президент России Владимир Путин приказал искать по всему миру и уничтожить всех причастных к теракту, ставшему причиной крушения аэробуса А321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Президент поручил нашим специальным службам принять меры для установления всех, кто причастен к организации этого чудовищного теракта, он приказал искать этих людей по всему миру вне зависимости от географии, без какого-либо срока давности и уничтожить всех этих людей", – сказал Песков, комментируя прошедшее накануне совещание у Путина, на котором директор ФСБ Александр Бортников сообщил о теракте, приведшем к крушению А321 (цитата по "Интерфаксу").

Песков добавил, что российские спецслужбы уже приступили к выполнению приказа президента. При этом он подчеркнул, что все действия по борьбе с терроризмом Россия вела и будет вести в строгом соответствии с нормами международного права. Однако, как отмечает ТАСС, представитель российского президента не стал раскрывать никаких подробностей, пояснив: "Информация может предоставляться в данном случае только по линии спецслужб".

Пресс-секретарь Путина также сообщил, что президент во вторник лично поставит задачи по действиям в Сирии перед Министерством обороны России. "Сегодня в пять вечера президент будет на Фрунзенской набережной в Министерстве обороны, вся информация об этом посещении будет предоставлена", – сказал он.

16 ноября у Путина прошло совещание, на котором ФСБ признала крушение А321 терактом. Бортников в ходе встречи доложил, что на фрагментах лайнера и вещах пассажиров обнаружены "следы взрывчатого вещества иностранного производства". Как оценили в ФСБ, крушение вызвано самодельной бомбой мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате "произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии" (цитаты по стенограмме на сайте Кремля).

По итогам совещания президент заявил, что преступники, причастные к убийству россиян, будут наказаны. «Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем. Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах», – указал он.

В поиске террористов, по мнению президента, следует опираться на людей, "которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае – внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом" (его слова приводятся на сайте Кремля). ФСБ уже официально объявила вознаграждение в $50 млн за сведения, которые помогут задержать виновных в крушении А321. 

Пассажирский самолет "Когалымавиа" разбился на севере Синайского полуострова 31 октября по пути из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли 224 человека. Через несколько дней после авиакатастрофы о приостановке полетов в Египет из соображений безопасности заявили власти Великобритании, а также Нидерланды и авиакомпания Turkish Airlines. С 6 ноября по предложению Бортникова авиасообщение с Египтом до установления причин крушения самолета приостановила и Россия.