Франция передислоцирует авианосец «Шарль де Голль» в Персидский залив

undefined

Авианосец "Шарль де Голль", находящийся сейчас в восточной части Средиземного моря через несколько дней прибудет в Персидский залив, передает Les Echos. С таким заявлением выступил французский президент Франсуа Олланд.

"Через несколько дней авианосец прибудет в новую зону размещения, вам предстоит взять на себя командование действиями в рамках существующей антитеррористической коалиции", - заявил Олланд, находясь с визитом на корабле.

Президент выступил с речью перед 2000 военных, обслуживающих корабль. Он также осмотрел самолеты авианосца, передает Le Monde. Всего французская авиация совершила около 2500 вылетов и более 850 ударов по объектам террористов.

Американский авианосец Harry S. Truman, находящийся в Средиземном море, отправится в Персидский залив вслед за "Шарль де Голлем", передает Navy Times со ссылкой на французского чиновника. По мнению военных экспертов, Персидский залив наиболее удобен для контроля воздушного пространства Сирии и нанесения ударов по объектам террористов. Французский авианосец предположительно прибудет в Персидский залив первым.

Немецкий фрегат "Аугсбург" типа F-122 также отправится в Персидский залив. Предположительно он будет прикрывать французский авианосец, передает Augsburger Allgemeine. На его борту находятся шесть самолетов "Торнадо" и один самолет-заправщик.