Ходорковский назвал главную мотивацию своего преследования по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

undefined

Комментируя безденежное мировое соглашение с "Роснефтью", которое бывшие акционеры ЮКОСа подписали в конце марта 2015 г., "отказавшись от взаимных претензий и зафиксировав статус-кво", он предположил, что его коллеги хорошо взвесили это решение, если оно было принято. "Я нисколько не сомневаюсь, что [глава «Роснефти» Игорь] Сечин в таком вопросе запрашивал согласие Кремля. Потому что он прекрасно понимал, что часть этих денег пойдет к тем людям, которые точно друзьями нынешней власти не являются. Ну, видимо, альтернатива казалась ему и его руководителю более неприятной", – добавил он.

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что главной причиной обвинения его по делу об убийстве мэра Нефтеюганса Владимира Петухова стал выигранный бывшими акционерами ЮКОСа иск к Российской Федерации. "Я нисколько не сомневаюсь, что, когда принималось решение о том, чтобы начать эту новую эпопею, главной мотивацией был именно иск. То есть пытались оказать давление на акционеров, чтобы минимизировать их активность в части истребования средств", – сказал он в интервью РБК. Ему известно, что "в течение этого времени шли многочисленные обыски, допросы людей, связанных с ЮКОСом" и "опять это все возобновилось". "Знаю, какие вопросы задавались, знаю, по заказу каких юридических консультантов нашего правительства это делалось", – добавил он и отметил, что на основании консультаций этих людей "массово нарушаются права человека в России".

Он отказался оценивать возможность мирового соглашения между группой GML (ранее - Group Menatep Limited, основной владелец ЮКОСа), которая выиграла иск к России на $50 млрд, и государством. В интервью РБК он заявил, что его лично в этом вопросе волнует только "проблема заложника" (он упоминал остающегося в колонии начальника слжубы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного пожизненно, и заявил о готовности сделать все для его освобождения).

Ходорковский напомнил, что не является акционером ЮКОСа с 2004 г. и не знает, на какие условия в тяжбе с Россией готовы пойти нынешние акционеры. "Я ни выгодоприобретателем не являюсь, ни стороной в этом деле. Я у них ничего не спрашиваю, потому что не хочу знать лишнего – для того чтобы не стать дополнительным пунктом сомнений в вопросе, кто, о чем и с кем договаривается", – сказал он. Он напомнил, что отдал Леониду Невзлину в 2004 г. контроль над пакетом в ЮКОСе, который принадлежал "Менатеп групп", и свой личный пакет, потому что тогда в компании предполагали, что он может стать "той слабой точкой, у которой российская власть может изъять данные акции и войти в качестве одной из сторон в процесс". О стоимости пакета они договорились, Ходорковского это устроило и пересмотрены эти договоренности не были после его выхода из тюрьмы.