Рогозин: Все вопросы по поставке Ирану С-300 урегулированы

undefined

Россия урегулировала все вопросы относительно поставок Ирану зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300 путем длительных и тонких переговоров, сообщил в среду в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Контракт исполняется, оплачивается, осуществляется поставка", - сказал он.

Ранее Рогозин сообщил, что Иран отзовет иск к России по С-300 в ближайшее время, сразу после поставки первого дивизиона этой ЗРС. По его словам, "безусловный отзыв" иска стал условием поставки.

"Мы отказались поставлять эту систему С-300, и Иран взволновался и провел решение о подаче на нас в суд с большим серьезным иском, и вот иск не очень двигался, и поставки не осуществлялись. И сейчас мы за счет длительных, сложных, тонких - "Восток - дело тонкое" - переговоров добились разрешения этого спора", - сказал он.

Россия и Иран в 2007 г. заключили контракт на поставку ЗРС С-300. После введения Советом Безопасности ООН санкций в отношении Ирана выполнение контракта было приостановлено, хотя эта ЗРС не подпадала под санкции. Иран подал в Международный арбитражный суд иск против России. В апреле 2015 г., после заключения "ядерной сделки" по Ирану, запрет на поставку был снят.