Полиция выявила троих подозреваемых по делу о нападениях в Кельне

undefined

МВД земли Северный Рейн - Вестфалия сообщает, что в деле о нападениях на женщин в Кельне в новогоднюю ночь есть трое подозреваемых. Как пишет The Wall Street Journal, пока никто не задержан. Других подробностей представитель полиции не привела. По ее словам, следователи продолжают изучать записи с камер наблюдения, установленных на вокзальной площади и у Кельнского собора.

Ранее стало известно, что 90 женщин подали заявления в полицию о том, что в районе центрального вокзала на них напали группы мужчин. Пострадавшие жаловались на ограбления, грубые сексуальные домогательства и одна - на изнасилование. Сообщалось, что перед этим на площади собрались около 1000 человек, которые смотрели и пускали фейерверки. Полиция заметила среди них много выпивших мужчин, некоторые пускали петарды в других людей, после чего около полуночи площадь была эвакуирована примерно на час. О жалобах женщин стало известно намного позднее, СМИ сообщили об этом только 5 января, и разразился скандал. WSJ отмечает, что, по словам очевидцев, нападавшие внешне были похожи на арабов и выходцев с севера Африки. Также газета пишет, что в связи с тем, что тема стала широко обсуждаться в СМИ и соцсетях, все больше женщин стали подавать заявления об аналогичных нападениях и сейчас таких жалоб подано уже около ста.

АР со ссылкой на dpa сообщает, что полиция изучает возможную связь этих нападений с бандой, которая таким же образом совершает уличные ограбления в Дюссельдорфе. Жалобы на такие налеты поступали в полицию Дюссельдорфа последние два года. Женщины утверждали, что на них нападали группы мужчин, их грубо хватали и, отвлекая внимание, отнимали личные вещи. Между Кельном и Дюссельдорфом около 25 миль, отмечает АР.

Представитель полиции Дюссельдорфа Маркус Ниесчери заявил, что с начала 2014 г. в городе было выявлено больше 2000 выходцев из Северной Африки, подозреваемых в кражах, об их судьбе он ничего конкретного не сказал. Он также заверил, что городская полиция сотрудничает с коллегами из Кельна.

5 января в Кельне прошло совещание представителей полиции и городских властей в связи со случившимся. Ряд заявлений сделали федеральные министры, а канцлер Ангела Меркель потребовала дать жесткий ответ на совершенные нападения. Заместитель главного редактора телеканала ZDF Эльмар Тевессен в Facebook принес извинения за то, что сообщения о нападениях не вышли в эфир в понедельник, 4 января. Как передает AFP, он объяснил, что журналисты ждали итогов совещания 5 января в Кельне и это было ошибкой.