СБ ООН начал работу над новыми мерами против КНДР

undefined

Все 15 стран - членов Совета Безопасности ООН, в том числе Китай, осудили проведенные в КНДР испытания и назвали их явственной угрозой миру и безопасности во всем мире. Как сообщает AFP, это заявил председательствующий в Совбезе уругвайский дипломат Эльбио Росселли. В соответствии с ранее взятыми обязательствами и серьезностью совершенного нарушения принятых резолюций СБ начал работу над новой резолюцией, в которой будут прописаны ответные меры, добавил он.

Дипломат напомнил, что последние испытания стали серьезным нарушением уже принятых резолюций, которые запрещают Пхеньяну любые действия, связанные с разработкой ядерного оружия и баллистических ракет. Он также напомнил, что после предыдущих испытаний в 2013 г. Совбез договорился принимать ответные меры после каждых новых взрывов, передает ТАСС.

Ожидается, что резолюция будет предусматривать расширение уже существующего санкционного режима в отношении КНДР. Росселли это прямо не сказал, но такую возможность подтвердили дипломатические источники AFP. По итогам совещания СБ постоянный представитель Японии при ООН Мотохиде Йосикава подтвердил, что документ будет основан на главе VII Устава ООН, которая допускает в том числе введение санкций и применение военной силы.

Утром 6 января Пхеньян объявил об успешных испытаниях разработанной в Северной Корее водородной бомбы. О ее наличии на вооружении ВС КНДР в начале декабря сообщил северокорейский лидер Ким Чен Ын. Последние испытания вызвали озабоченность у соседних с КНДР стран, а также в США, Европе и Кремле. Новое испытание назвал крайне тревожным событием генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Эксперты уже высказали журналистам предположения, что проведенный в КНДР взрыв и вызванные им сейсмические колебания по мощности не соответствуют взрыву термоядерного заряда, а больше похожи на испытания атомной бомбы 2013 г.