В Мосгордуме напомнили, кто может решать вопрос о месте установки памятника князю Владимиру

undefined

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО обладает только консультативным правом, окончательное решение об установке памятников принимают власти, напомнил m24.ru новый председатель комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству Игорь Воскресенский. Так он прокомментировал рекомендацию комиссии выбрать для памятника князю Владимиру не Боровицкую площадь, а другое место.

Воскресенский обратился к мировой практике. "ЮНЕСКО обладает правом консультативным, а решения принимают соответствующие руководители соответствующих государств. В частности, в Париже пирамида Лувра была построена вопреки мнению ЮНЕСКО", - сказал он. Депутат также привел пример строительства моста через Эльбу в Дрездене. "Все эти памятники остались, как и были, в перечне памятников, курируемых ЮНЕСКО", – добавил он.

Комиссия ЮНЕСКО сформулировала рекомендацию по установке памятника по запросу депутата Мосгордумы Елены Шуваловой. Шувалова опубликовала ответ комиссии. Из него следует, что окончательная позиция ЮНЕСКО по памятнику князю Владимиру еще не определена и в Москву вскоре будет направлена экспертная миссия. Однако организация выразила обеспокоенность по поводу выбранного под установку монумента места, полагая, что это может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта.