Российский солдат признал в армянском суде вину в убийстве семьи в Гюмри

undefined

Рядовой ВС России Валерий Пермяков признал в суде в Гюмри свою вину по всем пунктам, сообщает ТАСС. Он обвиняется в убийстве семьи Аветисян, семи человек, среди них двое малолетних детей. Полугодовалый Сережа умер в больнице через неделю после нападения от колото-резаных ран. Пермяков служил на российской базе, дислоцированной в Гюмри.

В суде Пермяков заявил, что ему понятны суть и правовые квалификации обвинения, он признает себя виновным "во всем".

12 января 2015 г. на рассвете Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов перебил всех домочадцев, используя автомат и штык-нож. На месте преступления он оставил одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы. Задержали его в ночь при попытке перехода границы с Турцией российские пограничники, которые охраняют рубежи Армении.

12 августа гарнизонный военный суд России в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК России - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри. После этого Пермякова передали армянскому правосудию в рамках соглашения 1997 г. между Россией и Арменией по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории республики.